Консультация диетолога /

Дозировка витамина Д — вопрос №2046862

Здравствуйте, доктор.

Скажите, пожалуйста, какую дозировку витамина Д Вы бы посоветовали принимать ежедневно (и постоянно или с перерывами), если неизвестно, сколько его сейчас содержится в крови (анализ давно не сдавался)?
1. Для взрослого
2. Для ребенка (9 лет, почти 10).
Живу в Беларуси, на солнце почти не бываю, только если по вечерам, и то обычно не более пары недель в году.
Не уверен, что выбрал нужного специалиста. Если нет, извините, пожалуйста, и подскажите, какого выбрать.

Спасибо.

Возраст: 38

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, проф.доза для взрослого - 2000 ме, для ребенка 1000 ме.
Но если в крови дефицит - то этих доз мало.
Клиент
Здравствуйте.
Последний раз, когда я сдавал анализ на витамин Д, его было 28,63 нг/мл, это было 04.04.2023.
С осени 2023 по настоящее время принимаю по 2000 МЕ в день.
Вроде бы с февраля по осень 2023 не принимал его вообще.
До этого принимал примерно по 500 МЕ в день несколько месяцев, до этого - какое-то время не принимал, а еще до этого (вроде бы с начала 2020) - принимал Девит (50000 МЕ) по 1 таблетке раз в несколько недель (сначала чаще, потом реже - раз в месяц, насколько я помню).

На всякий случай, вот мои прежние показатели:
В январе 2023 - 31,43.
В ноябре 2022 - 36,12.
В сентябре 2022 - 46,75.
В мае 2022 - 38,17.
В декабре 2021 - 31,94.
В сентябре 2021 - 42,46.
В мае 2021 - 31,04.
В марте 2021 - 42,05.
В ноябре 2020 - 40,44.
В августе 2020 - 41,68.
В июле 2020 - 28,04.
В мае 2020 - 31,98.
В марте 2020 - 55,69.
В декабре 2019 - 12,65.

На основании всего этого, можете ли Вы мне порекомендовать, какую дозу мне лучше принимать сейчас (и постоянно или с перерывами)?
Клиент
Один человек мне советовал принимать по 2000 МЕ в день, а другой - 5000. Это учитывая, что неизвестен уровень этого витамина в крови на данный момент.
Клиент
И какой максимально допустимый уровень потребления витамина Д в сутки для взрослого человека, пожилого человека (73 года) и ребенка (10 лет)?
Клиент
И действительно ли лучше принимать его в виде капель? Я уже купил несколько упаковок жевательных таблеток.
Терапевт, Диетолог
витамин Д 5000 ме могут назначать людям с лишним весом на 3 месяца, а далее контроль в крови.

Если у вас нет лишнего веса, то 2000 ме ежедневно постоянно.
про детей - проф.доза - 1000 ме. Для пожилого человека - аккуратно с дозировками большими, 2000 ме - как проф.доза, все дозы выше под постоянным контролем уровня в крови
Терапевт, Диетолог
по поводу формы - нет такого, чо это прям отлично, а это плохо. Я сама не люблю капли, детям это неудобно, пью всегда капсулы
Клиент
Спасибо!

Если можно, подскажите еще, пожалуйста (для удобства пронумеровал вопросы):

1. Лишний вес - это сколько для роста 169 см?

2. Но ведь и при нормальном весе, но при недостатке витамина Д тоже ведь надо назначать более высокую дозу его?
3. Если да, то при каком уровне витамина Д в крови надо принимать бОльшую дозу и какую именно?
4. И при каком достаточно 2000 МЕ в день?

5. По поводу капель - это я имел в виду, что в форме капель он вроде лучше усваивается - это правда? Или лучше, но не существенно?

6. "ежедневно постоянно" - это значит без перерывов (например, на лето, как иногда советуют)?

7. Как часто надо сдавать анализ на витамин Д?

8. Ребенку и пожилому человеку (дозы, которые Вы указали выше) - тоже ежедневно постоянно?
Клиент
И еще, скажите, пожалуйста, какие добавки Вы бы посоветовали принимать? Пью только омегу-3 (по 1,2 г жирных кислот в день) постоянно (круглый год). Считаю, что питание нормальное, поэтому мультивитамины не пью.
Терапевт, Диетолог
Если математически- 71 и выше- уже лишний вес.

Терапевт, Диетолог
Да, и при нормальном весе при недостатке- повышенные дозы.
Но вы не определяли уровень в крови, показатели годичности давности НЕ имеют никакого смысла.
Терапевт, Диетолог
Выше 30 если нг/мл- прием 2000 ме.
Ниже- прием 5000-10 000 ме, в зависимости от уровня в крови и веса пациента.
Терапевт, Диетолог
Выше 30- достаточно 2000 ме
Терапевт, Диетолог
Нет такого, капли или капсулы- и что-то усваивается лучше, что-то хуже. Нужна желчь для усвоения витамина Д, это главное. Главное- во время приёма пищи принимать витамин Д.
Терапевт, Диетолог
Без перерыва
Терапевт, Диетолог
Раз в год
Терапевт, Диетолог
Да, постоянно. Но под контролем уровня в крови
Терапевт, Диетолог
Магний. Глицинат или цитрат магния 400 мг ежедневно.
Хотя бы курсами, но это проф.доза- можно непрерывно
Клиент
Спасибо огромное за все ответы!

Если можно, поясните, пожалуйста, еще несколько моментов (постарался сформулировать их так, чтобы ответить можно было максимально кратко и просто)):

9. Проф. доза (профилактическая доза, как я понимаю) - это то, сколько рекомендуется принимать, если уровень в крови неизвестен?

10. Мой вес примерно 65 кг. Можно ли сказать, какую дозу принимать, если сдам анализ и окажется, например:
- от 20 до 30 нг/мл
- от 10 до 20 нг/мл
- от 0 до 10 нг/мл

11. Как долго принимать повышенную дозу? И одинаковый ли этот период для всех трёх случаев выше?

12. После нее обязательно повторный анализ и новая доза - в зависимости от его результата?

13. Витамин Д нужно принимать во время приема пищи, потому что желчь вырабатывается именно тогда?

14. Витамин Д надо принимать именно ВО ВРЕМЯ приема пищи, а ПОСЛЕ - это уже поздно?

15. Мне раньше советовали принимать А, Е, С, B6, Mg, Se, Zn. Принимал какое-то время. Если можете, скажите, пожалуйста, очень кратко, почему именно (и только его) магний советуете?

16. Витамины и минералы какое-то время принимал от производителя Благомакс (там есть комплекс, который содержит как раз почти все из перечисленного выше). Если знаете такой производитель, рекомендуете ли?

17. А омегу-3 рекомендуете принимать? И в той дозировке, как сейчас, и без перерывов?

18. У вас на странице написано "Могу Вам предложить 30% скидку на анализы в любом городе". Скажите, пожалуйста, а как получить эту скидку в Петрозаводске?

19. Я слышал, что при приеме витамина Д иногда советуют принимать еще витамин К2, да и в некоторых препаратах к витамину Д он идет . Скажите, пожалуйста, он действительно нужен? Если да, то в каких случаях?
Терапевт, Диетолог
проф.доза - либо неизвестен уровень, либо уже выше 30 нг/мл уровень витамина Д в крови
Терапевт, Диетолог
если до 20 - 5000-7000 МЕ дозировка, 2-3 месяца и контроль в крови. Если не будет выше 30 - то продолжать еще столько же прием.

Если от 20 до 30 - 5000 3 месяца и контроль в крови.
Терапевт, Диетолог
можно во время, можно сразу после еды.
Терапевт, Диетолог
нет, не работала с таким производителем.
Терапевт, Диетолог
нет, не нужен К2, дозировки не по 10-15 тыс.
Терапевт, Диетолог
по поводу скидки
это приложение
Терапевт, Диетолог
магний я для витамина Д писала, а не в целом - какие витамины и минералы нужны.
Терапевт, Диетолог
принимать с периодическим контролем, чтобы видеть, что поднялся уровень. У всех индивидуально, кто-то и по пол года пьет, а кому-то и 2-3 месяца хватает высоких доз
Терапевт, Диетолог
да, чтобы и рано не перейти на проф.дозу,и чтобы передозировки не было.
Терапевт, Диетолог
да, потому что нужна желчь. Желчный пузырь сокращается только на еду.
Терапевт, Диетолог
магний нужен для образования в почках активной формы витамина Д, мы пьем неактивный витамин Д. Когда дозы повышены - нужна дополнительная дотация магния.
Терапевт, Диетолог
омега 3 - 1000 мг ежедневно, эт профилактическая доза, это замена рыбы в еде.
Клиент
Спасибо еще раз огромное!

Если можно, поясните, пожалуйста, еще несколько моментов:

20. "Если от 20 до 30 - 5000 3 месяца и контроль в крови. "
--- если у меня дозировка по 2000 в таблетке, то брать 4000 или 6000 (то есть 2 или 3 таблетки)?

21. Можете ли, пожалуйста, сказать те же рекомендации (в разных случаях дефицита):
- для ребенка (9 лет, рост примерно 135 см, вес примерно 25 кг)
- для пожилого человека (73 года, рост примерно 150 см, вес примерно 65-75 кг, + вроде бы остеопения)?

22. То есть омегу-3 по 1000 мг без перерывов в течение года?

23. "принимать с периодическим контролем, чтобы видеть, что поднялся уровень. У всех индивидуально, кто-то и по пол года пьет, а кому-то и 2-3 месяца хватает высоких доз "
--- это относилось к магнию? Если да, то какой его уровень должен быть в крови и какие дозировки принимать в зависимости от его уровня в крови?

24. "да, чтобы и рано не перейти на проф.дозу,и чтобы передозировки не было. "
--- извините, не понял, это к чему относилось?

25. "магний нужен для образования в почках активной формы витамина Д, мы пьем неактивный витамин Д. Когда дозы повышены - нужна дополнительная дотация магния."
--- То есть без магния прием витамина Д бесполезен? Или магний нужен только при приеме больших доз витамина Д? Если да, то при каких?

26. Правильно ли я понял, что из всех добавок самая главная - это витамин Д, потом идет омега-3?
И если питание нормальное, то больше можно ничего не принимать (вроде мультивитаминов)?

27. По поводу скидки - спасибо большое, попробую позже. Сама ссылка не перестанет действовать, а удалите Вы в смысле только свое то сообщение с ссылкой?

28. Принимать витамин Д лучше после первого приема пищи или не важно?

Извините, пожалуйста, что столько вопросов. Может будет проще и понятнее отвечать с номером вопроса... Ни в коем случае не настаиваю)