Консультация онколога /

Капецитабин — вопрос №2047395

Маме назначили капецитабин 500мг. Пьет 4 таблетки утром, 3 вечером. От них губы как будто ухадят набок, как при инсульте. Давление в норме. На головную боль не жалуется. Пока больше никаких побочек не проявилось. Что делать в таких случаях и чем это чревато?

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
На фоне приема капецитабина такие жалобы не возникают.. прикрепите выписной эпикриз к вопросу, оксалиплатин не капают , только капецитабин принимает??
Клиент
Юлия Бабековна, только то что назначил невролог. Задавала вопрос по совместимости. Ответили, можно. Загрузила.
Онколог
По описанию здесь данные именно за неврологическую симптоматику, связанную с поражением головного мозга. Нужно пройти консультацию невролога. С приемом капецитабина это никак не связано.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Каков диагноз?
В рамках какой схемы химиотерапии принимаете Капецитабин - XELOX?
Клиент
Владислав, метостаз единичный в мозг, рмж.
Онколог, Маммолог
Вижу документы
Это никак с Капецитабином не связано
Это неврологическая симптоматика, связанная с поражением головного мозга
Клиент
Владислав, дело в том, что именно в первые часы приема препарата происходит это. Потом становится легче
Онколог, Маммолог
это вероятно связано с тем, что препарат действует на опухолевую ткань и усиливается неврологическая симптоматика
но это не побочный эффект Капецитабина
Онколог, Маммолог
Именно из-за остаточной опухолевой ткани
Клиент
Владислав, что нам делать?
Онколог, Маммолог
Как давно Вы делали МРТ? Когда начнется лучевая терапия?
Клиент
Владислав, мрт с контрастом 3 марта, 21 февраля ПЭТ КТ
Клиент
Владислав, 6 мая мрт, 7-го разметка кт, 14-го лучевая. Мама принимает то, что прописал невролог. Может отменить это. Скан загружен рецепта
Онколог, Маммолог
А лучевая терапия начнется только в мае?
Клиент
Владислав, да, с 14-го
Онколог, Маммолог
Отменять ничего не надо
Я бы рекомендовал ничего не менять и не отменять Капецитабин
Если симптоматика не будет нарастать
Если будет ухудшение - повторное МРТ
Онколог, Маммолог
А почему так долго?
Клиент
Владислав, нам пришлось сменить область. Открепились и переехали. Назначили стереотаксическую лучевую, которую не смогли нам сделать. Аппарат есть, работать некому. Рекомендовали открепится. В другой области все заново. Из за этого так
Онколог, Маммолог
Тогда пока ничего не меняйте
Ждите лучевую терапию и продолжайте прием Капецитабина
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Связи с капецитабином нет.
Это связано с поражением головного мозга, неврологическая симптоматика.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в срочном порядке обратиться к неврологу, возможно по СМП. Пройти неврологический осмотр, сделать мрт головы с контрастом. Это не от препарата. Причину надо искать