Консультация онколога /

Метастазы в печени — вопрос №2047562

Вопрос о моей матери, 71 год. В 2019 была базелиома, пролечили. В 2023 нашли трижды негативный РМЖ. Прошла химию, опухоль удалили в июне 2023. Только что закочила посдений курс химии. В марте 2024 сделали ПЭТ, УЗИ, МРТ- везде показало метастазы в печени, сначала вроде бы 1 метастаз, потом сказали 2.
Назначили химию с мая. Есть еще такое лечение- радиочастотная абляция, мать считает, что он ей поможет и не назначают ей его потому что она старая. Есть ли смысл в радиочастотной абляции по поводу метастазов в печени в ее случае, нужно ли приложить все силы и добиваься его? и еще вопрос - какой прогноз продолжительности жизни в ее случае? действительно ли все так плохо и лечения фактически нет, так как химия сказали вряд ли поможет. может есть еще какое-то лечение?

Возраст: 71

Хронические болезни: гипертония остеопороз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По какой схеме назначили химиотерапию? Почему только с мая?
Прикрепите МРТ печени к вопросу
Клиент
Владислав, МРТ прикрепила, с мая птомочту запись только на май, сейчас будеи анализы и обследования проходить для химии. Схему химии не знаю, к сожалению
Онколог, Маммолог
Вижу заключение
Очаг солитарный, то есть единичный
Аблативные методики(РЧА) возможны
Но я бы до любых действий выполнил биопсию печени под УЗ-контролем
Далеко не факт, что это вообще метастаз!
Онколог, Маммолог
Если бы очагов было несколько - то не было бы никаких сомнений, что это метастазы
Но когда он один - нужно четкое понимание, с чем мы имеем дело
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол консилиума, игх-исследование. Брали ли биопсию сейчас из образования в печени для оценки иммунофенотипа опухоли?
Клиент
Юлия Бабековна, игх-исследовани - а что это такое? всё что было прикрепила. биопсию не брали и не будут из-за возвраста. По химии уточнила - Доцетаксил (химия) и авастин (таргетная терапия), протокола консилиума послееднего тоже нет, к сожалению
Клиент
Юлия Бабековна, биопсию по РМЖ прикрепила.
Онколог
Когда отмечается прогрессирование зно молочной железы через полгода и более рекомендуется взять биопсию повторно из очага и направить материал на гистологию и игх, так как рецепторный статус может меняться и лечение тоже. Это, если планируется лекарственная терапия, а она в любом случае показана, даже если на очаг в печени будет назначена радиочастотная аблация, которую можно применять при единичных очагах. Возраст не противопоказание ни к проведению биопсию, ни к проведению РЧА. Нужно запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром или проконсультироваться в другом онкодиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо, а биопсию надо брать откуда? из печени где метостазы? основную опухоль же удалили..
Онколог
Биопсию нужно брать из очага в печени, это и даст ответ о природе опухоли и даст ответ о иммунофенотипе опухоли и рецептурном статусе