Консультация онколога /

Анализ на онкомаркеры — вопрос №2048338

УЗИ и МРТ впервые диагностировало солидное экзофитное гиперваскулярное образование желчного пузыря полиповидной формы размером 1,2 см (протокол МРТ прилагаю). Врач-онколог назначил анализ крови на СА 19-9, РЭА, АФП. По-вашему насколько они полезны и информативны в моем случае?

Возраст: 60

Хронические болезни: Носитель вируса гепатита С с 20-летнего возраста (бессимптомно), хронический гастрит с редкими обострениями.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нисколько не полезны
Информативность 0
Онколог, Маммолог
Никаким образом не помогут в постановке диагноза
Просто бессмысленные цифры
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны кроме ПСА так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Это пустая трата времени и денег.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не будут информативны в данном случае.
При обнаружении полипов в желчном пузыре размером более 10 мм , показана плановая холецисктомия.
Рекомендую обсудить с хирургом , есть ли необходимость в операции ,или может иметь место наблюдательная тактика.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

В качестве диагностики и скрининга онкомаркеры не используются в связи с низкой чувствительностью и специфичностью.
Оправдано применение ПСА в качестве скринингового метода для выявления рака предстательной железы у мужчин. У женщин при наличии новообразований в малом тазу применяется ROMA-индекс для диагностики рака яичников.
Онкомаркеры в основном используются для мониторинга течения заболевания и оценки эффективности лекарственной терапии опухолевых заболеваний. В том случае, если изначально при установлении диагноза у пациента было обнаружено повышение онкомаркера, в дальнейшем с его помощью мы можем отслеживать, как проходит лечение.

В Вашем случае не нужно сдавать онкомаркеры. Необходимо удалять желчный пузырь.
Онколог
Здравствуйте!
Анализы на онкомаркеры не нужно сдавать, они неинформативны. Тем более при в отношении первичной онкодиагностики зно желчного пузыря..Даже при повышении маркера никто не скажет со стопроцентной уверенностью, что процесс злокачественный, так как в большинстве случаев показатели выше референсных значений при любых воспалительных процессах и часто в норме при злокачественном процессе.
Бессмысленный анализ. Самый точный ответ даст гистология, не анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за подробный и внятный ответ!