Консультация онколога /

Рак печени — вопрос №2048557

Здравствуйте, у мамы гцр, цирроз . Неделю принимает ленвиму 14мг. Как начала принимать появилась сильная слабость , что даже по квартире передвигаться очень трудно. И еще давление скачет, но через час , два проходит.не знаем что делать , лечение назначено в Москве а она сейчас в Грозном. Обратно в Москву только через 3 недели. Можно ли в таком случае снизить дозировку?

Возраст: 54

Хронические болезни: Цирроз,гцр

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какой у мамы вес?
какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вес 61кг. Давление в норме 110/70 по моему , а поднимается до 150
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть высоковата доза
Если вес менее 60, то рекомендуется 8 мг
Здесь погранично, конечно, но все равно вес не 80-100кг
Клиент
Виктория Сергеевна, как заболела она скинула 10 кг. Наверно завтра попробуем 8 мг попить, может лучше будет переносить. Возмущаться не будут надеюсь врачи, но другого выхода не вижу. Для нее проблема даже дойти до кухни.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, попробуйте чуть меньше
Главное продолжить лечение. Может далее чуть вес наберет и организм привыкнет к препарату, тогда попробовать увеличить.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Очень на это надеемся. На пересадку сказали возьмут при положительной динамике.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пусть все будет хорошо!🙏🏼
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Ленвиму сегодня не принимала , так как вообще ей плохо. Встать не может , не кушает и не разговаривает. Может ли он дать такую сильную слабость. До начала приема этих таблеток было все хорошо. Ходила , кушала и даже готовила. Иногда кажется что она не понимает что происходит. Ничего не болит но слабость сильная. Через сколько приходят в себя после прекращения. И можно ли как то облегчить это состояние. Может капельницы какие- нибудь. Хотим сначала чтоб она пришла в себя и начать давать их по 8мг
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно сдать общий анализ крови и биохимический
какой пульс и давление?
Клиент
Виктория Сергеевна, давление в норме и пульс тоже. Она вообще ходить не может и целый день спит. Просыпается и без конца зевает. На вопросы не отвечает , только кивает головой
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно вызвать скорую помощь
Если человек резко перестал говорить и идти на контакт
Выполнить и анализы крови и СКТ/Мрт головного мозга
Клиент
Виктория Сергеевна, сделали МРТ , сказали нет инсульта . Нужно вывести лекарство из организма
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень часто описанные Вами нежелательные явления проходят при снижении дозы Ленватиниба до 8 мг
Это никак не повлияет на эффективность - но переносимость будет значительно лучше
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сегодня снизим дозировку, а то уже невыносимо. Спасибо большое.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Должно стать легче!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Ленвиму сегодня не принимала , так как вообще ей плохо. Встать не может , не кушает и не разговаривает. Может ли он дать такую сильную слабость. До начала приема этих таблеток было все хорошо. Ходила , кушала и даже готовила. Иногда кажется что она не понимает что происходит. Ничего не болит но слабость сильная. Через сколько приходят в себя после прекращения. И можно ли как то облегчить это состояние. Может капельницы какие- нибудь. Хотим сначала чтоб она пришла в себя и начать давать их по 8мг
Онколог, Маммолог
я бы рекомендовал Вам вызвать скорую помощь прямо сейчас!!
Настолько плохо (как Вы описываете) быть не должно!!!
Клиент
Владислав, забрали на скорой, сделали МРТ , сказали инсульта нет . Нужно вывести лекарство из организма.
Онколог, Маммолог
Госпитализация- это правильное решение!
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да в данном случае необходимо снизить дозировку препарата на 8мг. При снижение дозировки переносимость препарата должна быть лучше.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Ленвиму сегодня не принимала , так как вообще ей плохо. Встать не может , не кушает и не разговаривает. Может ли он дать такую сильную слабость. До начала приема этих таблеток было все хорошо. Ходила , кушала и даже готовила. Иногда кажется что она не понимает что происходит. Ничего не болит но слабость сильная. Через сколько приходят в себя после прекращения. И можно ли как то облегчить это состояние. Может капельницы какие- нибудь. Хотим сначала чтоб она пришла в себя и начать давать их по 8мг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае вам нужно вызвать скорую и госпитализировать пациентку в сталевар. Дополнительно выполнить мрт головного мозга
Клиент
Рустам Гамирович, сделали МРТ , инсульта нет. Говорят нужно вывести лекарство из организма
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Госпитализируйте. Лечение должно быть проведено в стационаре.
Клиент
Рустам Гамирович, а из за чего может быть такое состояние, если это был не инсульт? Она глаза открыла и кашу поела сегодня. Но не разговаривает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по МРТ все хорошо то возможно из за токсичности препарата. Сейчас необходима симптоматическая терапия.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, дозу препарата необходимо снизить до 8 мг. Эффективность не пострадает, нежелательные явления уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Ленвиму сегодня не принимала , так как вообще ей плохо. Встать не может , не кушает и не разговаривает. Может ли он дать такую сильную слабость. До начала приема этих таблеток было все хорошо. Ходила , кушала и даже готовила. Иногда кажется что она не понимает что происходит. Ничего не болит но слабость сильная. Через сколько приходят в себя после прекращения. И можно ли как то облегчить это состояние. Может капельницы какие- нибудь. Хотим сначала чтоб она пришла в себя и начать давать их по 8мг
Онколог, Терапевт
Вызовите бригаду СМП, необходим очный осмотр невролога, МРТ головного мозга.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сделали МРТ , инсульта нет. Говорят нужно вывести лекарство из организма
Онколог, Терапевт
Госпитализировали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да
Онколог, Терапевт
Хорошо. После выписки из стационара явка к лечащему врачу. Без консультации химиотерапевта не рекомендую возобновлять приём препарата.