Консультация травматолога /

Ожог лица 2 степени — вопрос №2049248

Здравствуйте. 12.04 моя дочь обварилась кипятком на работе. Готовила яйцо - пашот. Оно взорвалось, когда его вытащили из микроволновки. Кипяток плеснул на лицо. Ожог лица 2 степени. Плечо тоже сантиметров 5-7 ожог 2 степени. Лежит в ожоговом центре. Переживаем, чтобы не было рубцов. Ей мазали сульфаргин. Сегодня назначили дермазин. Ещё есть ожог роговицы 1 степени, химический(в воде был уксус и соль).. Капают капли и закладывают гель в глаза. Один совсем отек и гноится. Ночью была сильная ломота в коленях и пояснице.. После найза прошло. Как действовать дальше чтобы минимизировать эстетические последствия? Переживаем за рубцы, пятна... Дочери 19 лет, лицо - сами понимаете.... Спасибо.

Возраст: 19

Травматолог
Здравствуйте. Термические ожоги 2 ст , в данном случае заживают без последствий. Да , какое то время будут будут участки депигментации заметные, но с помощью косметической медицины и методов косметологии они постепенно уйдут, если не будет дополнительного воспаления от вторичной инфекции.
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю! Хоть какая-то надежда остаётся.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Очень неприятная ситуация для девушки,так как это лицо,но тем не менее не впадайте в панику.
Ожоги второй степени ,как правило ,не оставляют рубцы.
Если не произойдет инфицирования ран и повторной травматизации, то заживают они без последствий.
На месте ожоговых ран образуется молодая кожа ,новый эпидермис,который первоначально отличается по цвету.
Но пигментация с течением времени сглаживается ,проходит и цвет у многих выравнивается,плюс это можно скрыть косметически.
Сейчас сложно делать какие-то выводы,нужно набраться терпения.
Не знаю с чем вас перевязывают,можете обсудить с лечащим доктором применение сетчатых повязок Бранолинд Н (они очень неплохо идут для ожогов 2-3ст,с ними перевязки менее болезненны,их можно оставлять на ранах на пару дней,тем самым менее травмируя) или гидрогелевые повязки.
Дочь в стационаре,под наблюдением и это хорошо,все необходимые препараты будет получать.
После заживления в течение 6-12 мес не рекомендовано подвергать травматизации ,трению зажившие области ,а также избегать прямых солнечных лучей ,применять spf-средства высокой степени защиты(30-50,не меньше).
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Я тоже думала про эти повязки. Сейчас лицо открыто, сочится из корок. Спросим врачей про повязки тогда.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга ,спросите, наладьте контакт с доктором,может что-то вам посоветуют докупить по препаратам
Сочиться будет ,лицо отекло ,это закономерная реакция ,нужен антигистамин, также пузыри нужно выпустить,если они есть,отслоившийся эпидермис почистить ,чтобы область была чистая и обсудите применение этих повязок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Окончательный диагноз после ожога выставляется через 3 дня

🟡 Это значит, что в окончательном клиническом диагнозе будет максимально понятно о перспективах на будущее

🟡 Самое главное, что вы в больнице и у вас есть наблюдение врачей комбустиологов, которые каждый день лечат подобные травмы

🟡 Сейчас в острый период точно сказать о будущем сложно

🟡 Но учитывая возраст, регенерация будет более выраженной
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответ. Значит, нужно ждать заключения по выписке из больницы.
Ортопед, Травматолог
🟡 Не только

🟡 Как правило в больнице каждое утро происходит утренний обход пациентов. Во время обхода лечащего врача можно спрашивать о динамике, об изменениях, любые вопросы

🟡 В течении рабочего дня можно спрашивать лечащего врача