Консультация травматолога /

Ожог лица и плеча 2ст. После выписки. — вопрос №2062937

Здравствуйте. Дочку 19л выписали через неделю из ожогового центра. Поставили 2 степень ожога. Ожог роговицы глаза 1 степени, ожог век. Из рекомендаций :
Туалет поражённых поверхностей сульфаргином через день до полной эпителизации 7 дней.
На зажившие участки бепантен, крем детский, чередуя 2р день /месяц. Зажившие участки мыть дегтярным мылом.
Через день лечебно-гигиенический душ 20-30мин

Отсюда вопрос : Я не могу понять, к каким коркам стремиться, влажным или сухим? Если их мыть, они будут мокрые. Сколько раз их мазать? Часто мазать нельзя? И что за ранка на веке ? Сейчас мажем корки офломелидом, до этого Левомеколем. Чем всё же лучше? Или сульфаргин, но он чёрный. Плечо вроде лучше, не считая непонятной круглой шишки рядом. Как нам минимизировать неблагоприятные последствия для лица?
И где берут лечебный душ?
Буду рада вашим советам.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото ожоговой поверхности лица и плеча.
Не видя ран и корок, ничего рекомендовать не возможно.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Я ничего страшного не вижу. Все корочки отпадут.
Никаких шрамов и рубцов не останется.
При чём, это даже без всякого лечения произойдёт. Но будет дольше.

к каким коркам стремиться, влажным или сухим?
Стремиться к мягким коркам. Чтобы под ними кожа не лопалась из-за сухости.
Но и чтобы мокнутий с инфекцией не было.

Сколько раз их мазать?
У Вас написано - через день корки мазать.

Часто мазать нельзя? - бепантеном розовую кожу можно часто.

И что за ранка на веке ? - не знаю. Скорее всего, корка рано отошла.

Сейчас мажем корки офломелидом, до этого Левомеколем. Чем всё же лучше?
"Лучшее" - враг хорошего. Выберете что-то одно и не меняйте.
Препараты примерно равноценны, но офлолмелидом и левомеколем нужно мазать каждый день.

Как нам минимизировать неблагоприятные последствия для лица?
Выполнять рекомендации.

И где берут лечебный душ?
Заварите ромашку комнатной температуры и ныряйте раз в день. Следите, чтобы корки были средней влажности.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас! Всё понятно объяснили. Постараемся следовать.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста что делать с болячкой на губе? Чем только ни мазали, подсыхает, а потом прорывается с кровью. Я не могу понять, это корка от ожога или что-то другое?..Герпес что-ли какой-то?
Ортопед, Травматолог
Сидите дома, не гуляйте по дачам, не облизывайте губы.
Всё заживёт, но нужно долечиться.

С губами то же ничего страшного нет.
Заносите инфекцию во время приёма пищи и облизывания.
Чаще губы обрабатывайте мазью. Офломелид подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Намажем сегодня!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Я не могу понять, к каким коркам стремиться, влажным или сухим? ➡️ ➡️ ➡️ К среднему состоянию между влажным и сухими

🟡 Сколько раз их мазать? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая рекомендации вашего врача, через 1 день

🟡 Часто мазать нельзя? ➡️ ➡️ ➡️ Не стоит

🟡 И что за ранка на веке ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо обязательно зарисаться на приём к окулисту для более подробного осмотра глаза и век

🟡 Сейчас мажем корки офломелидом, до этого Левомеколем. Чем всё же лучше? ➡️ ➡️ ➡️ Есть современный гель Пронтосан, но он очень дорогой

🟡 Как нам минимизировать неблагоприятные последствия для лица? ➡️ ➡️ ➡️ Соблюдать рекомендации

🟡 И где берут лечебный душ? ➡️ ➡️ ➡️ Это раствор ромашки лечебной или слаборозовый раствор марганца
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Уточняю, а лечебный душ надо на корки делать или когда уже заживёт? Если 20мин держать в ромашке, то всё размокнет. Это ничего?
Ортопед, Травматолог
Это после того как корочки отпадут
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ничего страшного, рубцов и шрамов не будет.
Но пигментация и гиперчувствителтность к соляризации может быть.
Чтобы это минимизировать можно использовать Кело-Коут и Дерматикс. Польза будет в увлажнении и защите кожи. Если Дерматикс проблема найти, Кело-Коут его полностью заменит.
Клиент
Виталий Сергеевич, вы правы. Сегодня полдня на даче. Просидев в тени и широкополой шляпе, все же пожаловалась на то, что лицо печёт. Но крем с spf не мазали. Благодарю за подсказки!