Консультация аллерголог-иммунолога /

Слизь по утрам из носа — вопрос №2050581

Здравствуйте.
Ребенку 3 года, последние полгода когда после сна принимает вертикальное положение: отчихивает слизь.
Ночью часто просыпается, слышу как в носу стоит эта слизь и при дыхании бурлит.

Бывает слизь внутри ребенка, но не отходит и тогда начинает пахнуть изо рта.

Были у Лора-сказала: что нос здоровый, но слизистая синюшная и водянистые выделения. Это признак аллергии и предположительно на домашнюю пыль.
Аденоидов нет, в садик еще не ходит.

Сдали аллергопанель на распираторные и пищевые (из Вены кровь) - ВСЕ ЧИСТО.

Сдали ОАК, биохимию, реактивный белок. Все чисто.

Иммуноглобулин 130, катионный белок 57 (в ОАК эзинофилы 8%)

Что вызывает слизь? Аллергия? Связать ни с чем не могу, даже после влажной уборки спальни вплоть до стен и постирка всего постельного белья гипоаллергенным гелем - не проходит.

Искали паразитов методом обогащения несколько раз после желчегонных и кровь из Вены - тоже ничего не обнаружено

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Марина, доброе утро. Прикрепите пожалуйста все анализы которые вы сделали к вопросу, чтобы оценить какие аллергены вы посмотрели, что ещё по анализам имеется. Пока по описанию это аллергический ринит. Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Анализы прикрепила.
Пока ничем не лечимся, выписали назонекс-но гормональными я не буду, аллергия не подтверждена.

Есть мнение, что слизь могут паразиты вызывать.

Антигистаминные капли не приносят улучшений
Аллерголог-Иммунолог
Марина, не стоит бояться назонекс очень хороший препарат. Он хорошо профилактирует и уменьшает разрастание аденоидной ткани, уменьшает отек.по анализ на гельминты я смотрю у вас тоже все хорошо. А вот все таки ЭКБ и иммуноглобулина Е общ повышены. Вам не брали мазок на риноцитограмму?
Клиент
Наталья Александровна, не брали
Панель чистая, аллергия не подтверждена. Зачем тогда?

Если было подтверждено, то конечно бы начали лечение.

Слизь копится именно во сне.
На ночной и дневной сон.

Днем ничего нет.

На что это может дать аллергия?

Спальня вылизана и работает чистка
Аллерголог-Иммунолог
Животные есть у вас?
Клиент
Наталья Александровна, да, кошка, в спальню дверь закрыта, контакта нет с ней
Клиент
Наталья Александровна, и анализ показал, что нет аллергии на кошку и собаку
Клиент
Наталья Александровна, еще вспомнила один нюанс: перед всем «этим» в сентябре у ребенка была экзема на ладошках (ничем не мазали - прошло само через 2 недели), а сейчас если ручки замерзли и покраснели-то единичные волдыри как при ожоге крапивы и проходит как согреются ручки. Это холодовая аллергия?

Иммуноглобулин же может быть повышен даже при склонности к аллергии, даже не в период обострения?
Аллерголог-Иммунолог
Да иммуноглобулин может быть повышен и не в период обострения все верно. То что по ручками описали, это реакция на холод, но все равно хоть анализ и не показал на кошку и пыл реакцию я склоняюсь, что она именно на эти показатели. На что конкретно в анализе смотрели по кошке на перхоть и эпителий, а на шерсть нет. Так же и пыли разновидности много. Но назонекс я бы вам все таки на ночь по дозе рекомендую.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте 🌷
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , я склоняюсь больше к клещу домашней пыли. Его удалить из постели нереально и судя по клинике у малыша аллергия проявляется в постели. Что могу порекомендовать в Вашем случае - как можно чаще утюжить постельное и стирать при высокой температуре. И начните прием таб сингуляр 4 мг в 20 -00 в течении 1 мес , чтобы облегчить состояние ребенку и чтобы эта слизь не собиралась в бронхах и носу. Также 10капель зиртека по утрам 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, почему анализ на антитела ничего не показал?

Я перестирала даже одеяла все, у ребенка из синтетики.

Тоже склоняюсь к пыли, но вопрос: почему не обнаружено?
Клиент
Алена Игоревна, еще вспомнила один нюанс: перед всем «этим» в сентябре у ребенка была экзема на ладошках (ничем не мазали - прошло само через 2 недели), а сейчас если ручки замерзли и покраснели-то единичные волдыри как при ожоге крапивы и проходит как согреются ручки. Это холодовая аллергия?

Иммуноглобулин же может быть повышен даже при склонности к аллергии, даже не в период обострения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть случаи когда иммуноглобулин в норме а аллергия есть. Да это ходовая крапивница, реакция на холод.
Клиент
Алена Игоревна, ну может как раз иммуноглобулин повешен из-за этой Холодовой? И слизь никак не связана с эозинофилами и иммуноглобулином?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если бы была связана слизь только с холодовой ,то надо было бы чтобы холод был постоянно. А в постели ребенок же не замерзает. Значит исключаем этот вариант.
Клиент
Алена Игоревна, вы меня не поняли…
Я к тому, что иммуноглобулин повышен может быть из-за склонности ребенка к аллергии - в частности к Холодовой.
А слизь другая причина может быть
Клиент
Алена Игоревна, а вообще…может и замерзает…это тоже может вызвать слизь?
Когда у нас было 17-19 градусов на улице - у ребенка почти не было слизи, а сейчас похолодало и опять (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аа может быть конечно, такой вариант не исключается. Но тогда в идеале сдать риноцитограмму , чтобы понимать какого генеза слизь ( какие клетки присутствуют в выделениях из носа - бактериальные ( нейтрофилы) или аллергические( эозинофилы).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, сдам еще ее
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоровления Вам и надеюсь в скором времени причина найдется .✨🌷
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
По описанным вам симптомам нельзя не подумать об аллергическом рините. Повышение эозинофилов, общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка тоже настораживают в отношении аллергии.
Возможно, аллерген не удалось найти из-за того, что реа панель Protia, что вы сдали, она не очень точная и чувствительная.
Я тоже бы вам советовала сделать дополнительно риноцитограмму, чтобы уточнить характер воспаления в носу. А насчёт панели - можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и пищевые аллергены (молоко, яйцо). Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP. Это достовернее.