Консультация хирурга /

Хронический аппендицит 2 года — вопрос №205064

3900 просмотров

Добрый день. Почти 2 года ежедневно боли в правом подвздошной области. Началось все резко, как колющая боль, будто ножом в одной точке справа внизу живота. Хирург острой патологии не нашел, отправил домой. Боли постоянные, не зависят от цикла, туалета, питания, нагрузки, колющие, НПВП раньше помогали, теперь-нет
боль только в одной месте ( могу точно указать пальцем) ,не расплывчатая боль. ПО данным КТ с контрастом все ОК. По УЗИ ОМТ , ОБП , мягких тканей тоже ничего. Тошноты, рвоты, температуры нет, месячные безболезненные, выделений нет, поноса и запоров тоже нет. Иногда живот вздувается, как шарик. По данным МРТ ОМТ в заключении написано косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу, т.к. правый яичник смещен в правую сторону . Хирурги ставят хронический аппендицит. Гинеколог утверждает, что эндометриоз, если он и есть, то это начальная стадия , и давать такую боль не может, тем более боль не связана с менструальным циклом. Миллион диагнозов поставлено- остеохондроз, болезнь Крона, андексит, эндометриоз, колит неустановленной этиологии, апопплексия яичника, аппендицит, невринома, десмоид передней брюшной стенки. Помогите, можете уточнить , что у меня?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте кал сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Кал сдавала сразу, когда появилась боль. Кальпротектин былл положителен. Назначили Пентассу. Лечилась 6 месяцев. Пересдала анализ. Все Ок
Педиатр
А дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
к сахаромицетам, глиадину, тканевой глютаминазе, трансферин, гемоглобин, лактоферрин- ОТРИЦАТЕЛЬНО
Педиатр
Это не то
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Можете написать, какие именно показатели нужны?
Педиатр
Их там много
Анализ так и называется
Клиент
Спасибо.
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Добрый день. Если проведенные методы не позволяют выяснить причину болей, то остается диагностическая лапароскопия.
Если речь идет о спаечном процессе, то при нем обычно делают физиотерапию с ферментами (ионофорез с лидазой например). Поможет.
НПВС не помогают так как в рубцовые ткани плохо проникают препараты (низкое кровоснабжение).
Боли думаю связаны с моторикой кишечника.
Клиент
Михаил, добрый день. Спасибо за ответ. Можно говорить о том, что это не аппендицит точно?
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
При колоноскопии, если удается осмотреть отросток, то можно подтвердить или опровергнуть воспалительный процесс.
Клиент
Михаил, по колоноскопии в заключении написано, что слизистая толстой кишки обычного строения. Гиперпластический полип толстой кишки.
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
а как описывают илео-цекальный угол? область аппендикса как? Осматривали?
Клиент
Михаил, извините, сейчас точно не могу описать, как описано про аппендикс ( сейчас нет на руках на бумажном носителе рез-та колоноскопии). Но своими словами, что -то типа такого, что не отёчна
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
апендикс не изменен - значит спайки. А спайки лечат или физио или хирургически.
Клиент
Доктор, извините пожалуйста, просто перечитала весь интернет. Разве показания колоноскопии могут ТОЧНО предоставить картину о наличии или отсутствии хронического аппендицита? Просто я начала делать физиопроцедуры на эту область живота- стало легче, но боль до конца не проходит. Боюсь, что это , все -таки , аппендицит
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
ваш хирург предлагает лапароскопию? или аппендектомию?
Клиент
да, диагностическую. Меня смущает вариант постановки диагноза " хронический аппендицит" методом исключения
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Если другие методы не помогают в установке истины, то тогда глазом.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте !
Уверенно, говорить о доказанном хроническом аппендиците , можно только в одном случае : ЕСЛИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ОТРОСТКА ВЫПОЛНЕНА НЕ БЫЛА И ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ БЫЛ ДИАГНОСТИРОВАН ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ !
Во всех остальных случаях , диагностировать хронический аппендицит , не возможно иным способом , кроме как методом исключения ! Т. е. необходимо исключить тот "миллион" патологий и тогда только придти к Выводу ,что это аппендицит и оперировать его в плановом порядке ! Или ждать , пока наступит обострение аппендицита и удалить его , при этом опять таки не совсем будет понятно , - это был острый аппендицит или обострение хронического !
Причина запутанности заключается в том, что в первый день возникновения Вы не должны были с болями отпускаться домой , а должны были быть госпитализированы и в течении
1 - 3 суток либо быть оперированной либо быть выписанной с точно установленным диагнозом !
Клиент
Спасибо за ответ, доктор. Но госпитализироваться нам никто не предлагал в больнице, т.к. острая боль к моменту приезда скорой уже поутихла, и в приемном покое дежурный хирург после анализов крови и мочи определил, что данных за острую хирургическую патологию не выявлено
Хирург
Правильно, Мария, но этого было недостаточно ! В таком случае, доктор должен был пригласить в приёмный покой гинеколога , уролога, должны были выполнить УЗИ органов малого таза , другие исследования и в любом случае Вы должны были либо госпитализироваться либо отпускаться домой , но с точно установленным диагнозом , который не требует госпитализации !
Исключить исключили , а установить , к сожалению , - не установили !
Что касается моего мнения по Вашей ситуации, то скорее всего имела место апоплексия правого яичника , при которой степень кровотечения в брюшную полость была мала для возникновения перитонеальных явлений и принуждения к операции и велика , для того чтобы спайкам не формироваться !
Если у Вас точно исключены болезнь Крона , мочекаменная болезнь и с придатками всё в порядке, нет хронического аднексита, то скорее всего проблема в спайках ! И если спазмолитики перестали помогать , то необходимо выполнение лапароскопии ! Она поможет наиболее точно установить диагноз и при необходимости , в зависимости от ситуации применять лечебное пособие !
Клиент
Доктор, вы правы. После 3-х кратного обращения в больницу в течение 1 дня, когда и возникла эта острая боль, меня положили в отделение острой патологии в гинекологию с предположительным диагнозом аппоплексия правого яичника.
Кололи трольчатку. Больше никакого лечения. После 4 -х дней пребывания выписали, но с теми же болями .
Хирург
А должны были сделать УЗИ неоднократно и может быть даже пункцию заднего свода влагалища для получения крови как с диагностической целью , так и , если её было мало , не "тянуло" для операции , то для удаления, чтобы в брюшной полости осталось её как можно меньше, а лучше чтобы вообще бы не оставалось , т. к. количество спаек прямо пропорционально количеству оставшейся в животе крови !
Клиент
Яков, спасибо за разъяснения. Но этого никто не делал мне..
Можете посоветовать, доктор, что в данным момент еще мне можно сделать, не прибегая к хирургическому пути?
Хирург
Мария, к сожалению, радикальных путей избавления от спаечной болезни нет и в то же время спешить с операцией тоже не нужно !
Бывает , что спаечные тяжи удлиняются по мере растяжения их от перистальтики кишки и маточных труб или рвутся даже и устанавливается баланс и исчезает болевой синдром ! Это одна крайность , - хорошая ! Другая , - плохая крайность , это развитие спаечной непроходимости , при которой нужно экстренно оперировать !
Такие полумеры , как электрофорез Лидазой, Ронидазой и т. д. эффекта не дают !
Отвечая на Ваш вопрос коротко , должен сказать , что нужно просто принимая спазмолитики при болях , пока это возможно, надеясь на спонтанное улучшение ситуации ! Если терпеть станет невозможно , то , - хирургическое лечение , лапароскопия, которого бояться не нужно !
Принятый ответ
Клиент
Доктор, огромное спасибо.
Детский хирург, Врач УЗД
Очень сложно не осмотрев вас очно ставить и предполагать диагнозы, врятли это хронический аппендицит, скорее либо функциональное нарушение жкт, или мезаденит, или гинеология. Укажите точно место боли?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Место - на 10-11 см ниже пупка, выше лобка, ближе к правому паху. Паховую грыжу исключают
Детский хирург, Врач УЗД
Вы описываете локализацию правого яичника и кишечника с аппендиксом. Вам нужен грамотный узидиагност. Он должен исследовать правую подвздошную область линейным датчиком, состояние кишечника, располагающегося в этой области, и мезентериальных лимфоузлов, а также правый яичник. Если с кишечником и лимфоузлами все в норме. То вам к гинекологу, боли связаны с правым яичником. Так что рекомендую сделать узи у ГРАМОТНОГО специалиста. Правда, если ваш вес избыточен, то возможность узи будет ограничена.
Клиент
Наталия, спасибо за совет. Узи ОБП, ОМТ, мягких тканей сделано раз 10-15 у разных врачей в разных центрах и больницах. По данным узи немного увеличена печень и небольшая миома на левом яичнике.
Детский хирург, Врач УЗД
Общий анализ крови и мочи выполнили?
Клиент
Наталия, да, анализы все делала. Все спокойно в результатах
Хирург
Здравствуйте.
Добавить к ответам докторов особо нечего.
На моем сайте можете почитать статью по этой ссылке -
https://www.zapdoc.ru/appendicit/u-vas-xronicheskij-appendicit-a-vy-uvereny.html
Может что почерпнете из этого.
Здоровья Вам.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
9
Таисия
2020-01-22 01:01:52
22 января 2020
Таисия, 22 января 2020
У меня по описанию оооооочень похожие симптомы были, только весь этот путь пройти не пришлось долгих обследований без диагноза - мне неправильно диагностировали «аппендицит» и сразу на лапароскопию направили на операцию в тот же день - в процессе выяснилось, что спайки. Выписалась на 2й день и восстановилась быстро.
Скорее всего у вас спайки. Советую не затягивать - это не больно и не сложно , больше промучаетесь.
Мария
2020-02-10 11:02:43
10 февраля 2020
Мария Алейникова, 10 февраля 2020
Спасибо большое.
Татьяна
2020-03-22 08:03:59
22 марта 2020
Татьяна, 22 марта 2020
Мария, как у вас дела?
Мария
2020-03-23 07:03:28
23 марта 2020
Мария Алейникова, 23 марта 2020
Добрый день. Спасибо за беспокойство. Татьяна, на операцию я не согласилась. Невролог прописал Паксил. Пью таблетки, и заметила, что боль поутихла
Татьяна
2020-03-23 08:03:46
23 марта 2020
Татьяна, 23 марта 2020
После стресса такая же проблема на протяжении года уже.
Мария
2020-03-23 09:03:25
23 марта 2020
Мария Алейникова, 23 марта 2020
А вы чем лечитесь?
Татьяна
2020-04-30 12:04:39
30 апреля 2020
Татьяна, 30 апреля 2020
Врач говорит ВСД, т.к.стресс был. У меня сомнения. Плюс спина начала болеть. Я тоже, как и вы могу пальцем место указать где болит. Как сейчас у вас дела?
Мария
2020-04-30 04:04:58
30 апреля 2020
Мария, 30 апреля 2020
Татьяна, а какие-нибудь анализы вы делали, проходили МРТ или КТ? Что вам хирурги говорят?
Юлия
2022-08-25 02:08:39
25 августа 2022
Юлия, 25 августа 2022
Татьяна как у вас сейчас дела ??? У меня все также как у вас ! Болит справа , говорят хронический аппендицит . Мучаюсь второй месяц . Пойду завтра делать мрт малого таза .. что покажет . Спайки по-любому есть ! 2 кесарево ((( !
Так сначала апоплексию правого яичника ставили ((((
Похожие вопросы по теме
Яичник или хронический аппендицит
19 ноября 2020
Оксана
Вопрос закрыт
МРТ или КТ?
7 сентября 2022
[email protected], Берлин
Вопрос закрыт
Результат биопсии лимфоузла
17 сентября 2022
Елена, Иркутск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей Сергеевич Подлипаев
103 отзыва
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Надежда Александровна Атаманчук
103 отзыва
Хирург, Травматолог
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Ольга Юрьевна  Лоза
314 отзывов
Хирург
2008-2014 НГМУ, лечебное
Опыт работы: 8 лет
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
40 отзывов
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень вежливое и доброжелательное Успокоила,сделала рекомендации Дадада обязательно
— Татьяна, г. Тула
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Игорь Юрьевич, огромное Вам спасибо за полную и главное грамотную консультацию. Я раньше...
— Анастасия
фотография пользователя
Хирургу Ольга Лоза
Хочу выразить огромную благодарность Ольге Юрьевне за полную и главное грамотную консультацию. Я...
— Анастасия
фотография пользователя
моментальный подробный и развёрнутый ответ с пояснениями. Благодарю!
— Рита
фотография пользователя
Хирургу Ольга Лоза
Всё понравилось Все понятно объяснили, рассказали Да, врача советую
— Татьяна
фотография пользователя
Хирургу Ольга Лоза
Доброжелательное. Посмотрела симптоматику по фото, дала развернутый ответ. Помогла, знаю теперь...
— Марина, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Хирургу Ольга Лоза
Врач была внимательной, написала подробные рекомендации по лечению, ответила на заданные...
— Ольга
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Очень внимательное отношение. Консультации даны правильные, сегодня подтвердил врач на очном...
— Анастасия
фотография пользователя
Развернутый ответ В 2022 году задавали вопрос по поводу тимомы, спасибо за ответ. На операцию...
— Регина, г. Уфа
фотография пользователя
— Юлия
фотография пользователя
Доктор быстро откликнулся на вопрос. Лаконично и полно изложил своё мнение. Дал советы по...
— Николай, г. Пушкин
фотография пользователя
— Анна, г. Москва
фотография пользователя
Тактичное, профессиональное 100% полезная консультация с исчерпывающим ответом и рекомендациями...
— Елена, г. Великие Луки
фотография пользователя
Врач мне помог, подсказал, ответил на все вопросы. Мне всё понравилось и всё было понятно....
— Лина, г. Ярославль
фотография пользователя
Отзывчивые врачи, ответы содержательны и полезны. Полезно, отзывчиво, своевременно Да, с...
— Анна