Консультация репродуктолога /

Когда можно планировать ребенка — вопрос №2051640

Помогите, пожалуйста, разобраться. ТТГ ниже нормы, АТ к ТТГ в 9 раз выше нормы, АТ к ТГ в 3 раза выше нормы. Эндокринолог выписала Тиразол и сказала, что 2-3-4 месяца попью и будем отменять. А я читаю, что лечение 1.5-2 года должно быть. Я не могу ждать 1.5-2 года, мне 35 через месяц, детей нет. Я хочу планировать беременность. Естесственным путём, инсеминации, эко в натуральном цикле или с гормональной поддержкой-любыми возможными способами. Я не понимаю логику эндокринолога, чего она добьётся за 2-3-4 месяца тиразолом? К тому же мне снизили дозировку из-за болей и раздувания шеи. Я пью всего пол таблетки от 10мг утром после завтрака. Получается, что меня посадили на таблетки, которые или надо пить 1.5-2 года или немного скорректируют ТТГ, а потом при рецидиве уже будет операция по удалению щитовидки? Я боюсь операций, тем более на шее, это очень страшно. Почему эндокринолог поставила меня в такую ситуацию? Я пью тирозол второй месяц. И получается, что отмена грозит операцией по удалению щитовидки, так как второй раз тирозол не помогает уже. А я хочу планировать беременность. Что делать? Одна из эндокринологов на этом сайте посоветовала сделать сцинтиграфию с пертехтенатом и если по ней не будет гипертиреоза, то можно идти на эко. А можно ли делать сцинтиграфию на фоне приёма тиразола? Это будет результативно? Результат будет верным?
Почему одни врачи говорят, что не было необходимости вообще начинать тиразол. И что можно его бросить и планировать беременность. Но что потом? Операция?
Я не понимаю, что делать. Разъясните, пожалуйста.

Мне 34 года(через месяц 35) при подготовке к ЭКО обнаружился низкий ТТГ. Пересдавала несколько раз-все время низкий. При обследовании обнаружили АТ к ТТГ в 9 раз выше нормы, АТ к ТГ в три раза выше нормы. С 8 марта по 28 марта пила 1 таблетку тирозола утром 10 мг(через несколько дней была боль на шее в районе узла, потом тянущие боли в молочных железах(множественные кисты), потом кололо левый яичник, потом по ночам раздувало шею изнутри, где щитовидка). 28 марта снизили дозу до половины таблетки-боли и раздувание шеи ушло.

Анализы от 10 апреля:
АТ к ТПО меньше 3(норма лаборатории 0-5.61)
Витамин Д 14.00(дефицит)
АТ ТГ 15.84(норма 0-4.11)
Ферритин 29.7(норма 10-120)
Фосфор 1.06(0.84-1.45)
АСТ 12(норма меньше 31)
АЛТ 9.8(норма меньше 31)
Билирубин 13.99(норма 1.7-21)
ТТГ 0.05(норма 0.35-4.94)
Т3 3.24(норма 1.71-3.71)
Т4 1.03(норма 0.7-1.48)
Магний 0.83(норма 0.73-1.03)
Железо 11.73(норма 8.00-26.00)
ЛЖСС 35.98(27.80-63.60)
ОЖСС 47.71(46.00-72.00)
Трансферрин 2.08(норма 2.00-3.60)
Витамин В12 153.0(148.0-664.0)
Фолиевая кислота 32.0(6.8-45.3)
АТ к ТТГ 9.84(0.00-1.50)

Анализы от 14 февраля
Кальцитонин 0.6(0.0-6.7)
Паратгормон 36.4(15-68.3)
ТТГ 0.06(норма 0.35-4.94)
Т4 1.11(норма 0.7-1.48)
Т3 2.94(норма 1.71-3.71)
Кальций ионизированный 1.31(норма 1.12-1.32)

Впервые низкий ТТГ обнаружен в октябре 2023 года, затем еще раз пересдавала в другой лаборатории в конце ноября. АТ к ТТГ обнаружено в январе 2024 года-было в 9 раз выше нормы, в апреле такой же результат.

Ранее сдавала ТТГ только в 26-27 лет-была средняя лабораторная норма по результату.

В 27 лет обнаружена киста около 1.2 см. После пункции врачи поняли, что она находится на пограничной зоне с щитовидкой, а не на самой щитовидке. В 33 году эту кисту перестали видеть на УЗИ. В 34 года врач узист ставит примерно в том же месте узел.

В 30 лет был выкидыш на раннем сроке 3 недели.

Из болезней: хронический гастрит, хронический пиелонефрит, множественные кисты молочных желез(в левой до 3 см), в ноябре 2023 года удален полип на матке 1.5 см без чистки петлей.

Беспокоит: апатия, депрессивные состояния, тревожность, упадок сил. Раньше сильно раздражение беспокоило, сейчас меньше. Тревожность и раздражение без провоцирующих факторов почти не беспокоит. Сильно беспокоит отсутствие желания и сил что-то делать. Предполагаю, что это в большей степени из-за невозможности забеременеть(нет полового партнера).

На данный момент не берут в протокол эко или инсеминации из-за низкого ТТГ. Запрещают пробовать естесственным путем зачатие.

Хочется, чтобы появились силы и настроение что-то делать. И привести в норму ТТГ, чтобы дали возможность планировать беременность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический пиелонефрит, множественные кисты в молочных железах, киста или узел на шее(погранично щитовидной железе, не на самой железе)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какя понимаю у вас выявлены ат к рецепторам ттг в 9 раз, поэтому вам назначили тиразол. Если да, то назначение тиразола обосновано. Сам по себе этот препарат токсичный для использования при беременности, поэтому по возможности беременеть на нем действительно нежелательно. Самый безопасный из препаратов в вашем случае это пропицил. Его используют при беременности в качестве терапии первой линии. Но в идеале сначала надо ввести в ремиссию состояние, потом беременеть. На компенсацию и терапию показателей уходит минимум 6 месяцев. Часто этого хватает для стабилизации состояния. Да, иногда этого мало и терапия может быть и 1.5 года. Все очень индивидуально.

Но надо понимать, что любой аутоиммунный процесс несет в себе риски сочетания других аутоиммунных процессов. Например, аутоиммунный гастрит (нажо посмотреть антитела к париетальным клеткам желудка), антифосфолипидный синдром, системные аутоиммунные заболевания, которые могут давать проявление выраженой усталости и разбитости. Все это может мешать наступлению беременности и ухудшать исход беременности. При устранении сопутствующих факторов состояние щитовидной железы может улучшится.

Про сцинтиграфию не скажу. В этом разбираются квалифицированно эндокринолог.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, Добрый день. Благодарю за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, а какие системные аутоиммунные заболевания и как проверить? По поводу аутоиммунного гастрита-прикреплю УЗИ брюшной полости, кал, аст, алт, билирубин, белок-все в целом в норме, точно нужно ли делать этот анализ? И по поводу второго предполажение-прикреплю коагулограмму
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо посмотреть иммуноблот антинуклеарных антител, антитела на клеточной линии нер-2, суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеиду, волчаночный антикоагулянт. Исключает антифосфолипидный синдром, красную волчанку, синдром Шегрена и прочее. Иногда жалобы основные-то выраженная, усталость и проблема с наступлением беременности. Картина может быть смазанной.
Анализ по аутоиммунному гастриту делат надо. Ваши обследования никак его не исключают. А терапия при аутоиммунном гастрите исключает использование препаратов, снижающих секрецию желудочного сока.