Консультация кардиолога /

Что посоветуете при таком холестерине — вопрос №2052616

Повышен холестерин и воспалительный процесс судя по анализам. Мужчина 43 года.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Результаты у вас не критичные
рекомендую пока на 3 месяца прием омакора (омега)1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки

По общему анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключается бессимптомное течение
Постепенно кровь придет в норму
Клиент
Яна Ринатовна, что насчёт лецитина и неацина? Статины не рассматриваю при таких значениях
Терапевт
Омега будет эффективнее
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подобные анализы могут быть у совершенно здоровых людей. Опасности никакой по гемограмме нет. Процентные колебания лимфоциты/нейтрофилы обычно не учитываются при норме в абсолютных.
Холестерин повышен незначительно. На пару месяцев стоит пересмотреть питание в пользу белка,клетчатки, сложных углеводов, ограничить сахар и мучное/жирное, по утрам прием Омега 3 800-1000 мг, планово выполнить УЗИ брюшной полости.
Через 2 месяца контроль холестерина и фракций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что насчёт лецитина и неацина?
Гематолог, Терапевт
Вреда не будет, принимать можно, если нет аллергии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тодолафил?
Гематолог, Терапевт
По показаниям только. Задачи нормализовать уровень холестерина препарат не имеет.
Кардиолог, Терапевт
Виктор, холестерин повышен не значимо. Может скорректироваться диетой и физнагрузкой.
Так же рекомендовано планово пройти узи брюшной полости на исключение застоя желчи. Это может повышать холестерин. По ОАК вероятно перенесенная инфекция.
Уточните, какой рост и вес, нет ди вредных привычек, повышения давления, головокружение, шаткость при ходьбе, боль в икроножных мышцах при нагрузке?
Клиент
Наталья Викторовна, давление часто повышено. Рост 182, вес 90. Боли в пояснице
Клиент
Вредных привычек нет
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры давления и пульса? Боль в пояснице зависит от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ещё сводило под лопаткой и голову не мог повернуть в право пару дней. голова болела, принял цитрамон и прошла. Давление не помню. Сейчас 147 на 69 В пояснице скорее из-за физ нагрузок
Клиент
Пульс 66
Кардиолог, Терапевт
Боль у вас может быть и от мышечно-тонического синдрома на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике, во всех отделах. Рекомендована ЛФК. Последите за давлением, ограничьте соль до 5 г/сут ( не досаливайте). В течение недели ведите дневники АД, Чсс утром и вечером в спокойной обстановке, в тишине, поза расслабленная, физиологически удобная, сидя, 5-10 минут после нагрузки. 1е время на 2х руках. Предплечье. Если будет разница, далее замеряйте на той руке, где выше.
Если будет повышаться от 140/90 и выше, то рекомендовала очная консультация терапевта для подбора терапии, обследования в рамках артериальной гипертензии еще. Как правило это общий анализ мочи, окфтальмолог ( глазное дно), микроальбуминурия разовой порции мочи, узи почек.
По холестерину: пока только диета. Контроль липидного профиля через 3 мес.
Пройти планово узи сосудов головы и шеи. Если атеросклероза не выявится, то диета. Если от 25-30% будет бляшка, то по протоколам показаны статины. Кроме снижения холестерина там много плейотропных эффектов. Статины улучшают прогноз, продлевают жизнь. Если пациент отказывается от приема статинов, то могут рассматривать вариант эзетемиба. Он нарушает всасывание холестерина в кишечнике или же новых препаратов- моноклональные антитела, например, пралуэнт или м РНК, например, инклисиран. Препараты последние, которые новые, для п/кожного введения, вводятся раз в 2 нед и 6 мес соответственно. Цена на них приличная.
Показания к статинам без наличия бляшек, инфарктов, инсультов, стенокардии, операций по реваскуляризации- ЛПНП выше 4. 9 у вас не так.
Если бляшек не будет, по узи брюшной полости выявится застой желчи ( сладж синдром, ЖКБ), при отсутствии диеты могут рекомендовать прием урсодезоксихолиевой кислоты. Она прдбирается по весу курсом