Консультация андролога /

Размер простаты — вопрос №2052947

Мужчина 51г. Размеры простаты по узи 3,6 на 3,3 на 3,0 . Объём пишут 18,53 см. По обьему норма железа. А Получается цифра 3,0 это переднезадний отдел а норма этого отдела до 2,3 см. Есть нарушение в размерах? Еще обследоваться? Или нормально это все?

Возраст: 51

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас присутствуют жалобы на данный момент?
Если жалоб нет, то достаточно профилактики 1 раз в год проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и сдавать кровь на ПСА.
Если ещё кровь на ПСА не сдавали, то сдайте.
На данный момент объём предстательной железы в норме.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Главное объем простаты у вас совершенно нормальный. В этом плане повода для волнения нет. ПСА общий проверяли?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
На основе предоставленных данных размеры простаты в целом находятся в норме, тем более для мужчины вашего возраста :)
Незначительно превышение переднезаднего отдела не является серьезным нарушением, но теоретически может быть одним из признаков самой начальной стадии гиперплазии простаты (аденомы) даже при нормальных общий размерах, такое иногда бывает. В любом случае, по достижении 40 лет и так рекомендуется регулярно обращаться к урологу для дополнительной оценки и консультации. Уролог обычно проводит при необходимости дополнительные обследования, такие как пальцевое ректальное исследование (для оцкнки плотности, структуры, симметричности и болезненномти), ПСА крови (окомаркер простаты, после 40 лет нужно сдавать ежегодно для профилактики), опросник IPSS (есть в интернете), и опрелеление остаточоной мочи и урофлоуметрии (при наличии соответствующий жалоб или симптомов со стороны мочеисускания), чтобы оценить состояние простаты и решить, требуется ли дальнейшее лечение или наблюдение.
Но в целом, повторясь - до 25 см*3 - это НОРМА :)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Абсолютная норма.