Консультация инфекциониста /

Энтеровирус — вопрос №2054013

Ребенокт4 года две недели назад заболела энтеровирусом (положительный анализ).
Неделю назад снова сдали анализ , результат положительный. Педиатр ее не выписывает, требует новый анализ. Причина проверка - Роспотребнадзора.
Читала , что энтеровирус может и месяц давать положительный результат.
Неужели она до сих пор заразная? СанПиН разве не разрешает выписать ребенка после двух недель болезни?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выделение вируса может быть до 3 мес.
Заразность может быть, но гораздо меньше чем вначале, по САНПИН не определено когда выписывать после вирусных болезней такого рода, в принципе клинического выздоровления достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, выделение может быть долгим
По энтеровирусу нет требования обязательного отрицательного анализа для выписки
Инфекционист
Здравствуйте. Нет четких критериев по выписки после энтеровируса, обычно достаточно исчезновение симптомов болезни для выхода в сад. В анализе показания будут сохраняться длительно.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Вирус выделяется только с калом, при соблюдении гигиены рук Ваш ребёнок не опасен. Отказ педиатра выписывать неправомочен, в СанПиНе не оговорена необходимость контрольных анализов кала при энтеровирусной инфекции, выписка по клиническому выздоровлению..
Инфекционист, Терапевт
Юлия, ситуация с выпиской ребенка после энтеровирусной инфекции действительно неоднозначная. Давайте разберемся.

1. Энтеровирусы могут сохраняться в организме и выделяться с фекалиями до 1-2 месяцев после начала болезни, даже когда симптомы уже прошли. Положительный результат ПЦР кала в течение этого срока - нормальное явление и не означает, что ребенок еще болен или заразен.

2. Согласно действующим СанПиН 3.3686-21, дети с энтеровирусной инфекцией допускаются в организованные коллективы после клинического выздоровления, но не ранее 14 дней от начала болезни. Никаких требований по лабораторному подтверждению выздоровления нет.

3. Более того, тот же СанПиН указывает, что вирусовыделение в кале не является противопоказанием для посещения организованного коллектива реконвалесцентами энтеровирусной инфекции.

4. Роспотребнадзор часто трактует эти нормы слишком буквально и требует сдавать многократные анализы до получения отрицательного результата. Однако с клинической и эпидемиологической точки зрения в этом нет необходимости. Если ребенок здоров и прошло более 2 недель от начала болезни, он может быть выписан.

5. Педиатр может оформить справку о клиническом выздоровлении ребенка через 14 дней от начала болезни без лабораторного подтверждения. А если Роспотребнадзор будет настаивать на отрицательном ПЦР, то имеет смысл обратиться к заведующей детской поликлиникой и изложить ситуацию. При необходимости можно также написать письменный запрос в Роспотребнадзор со ссылкой на положения СанПиН.

Подводя итог, ваша дочка не представляет эпидемиологической опасности, и при отсутствии симптомов более 2 недель может посещать детский коллектив, несмотря на положительный ПЦР. Постарайтесь отстоять эту позицию, опираясь на документы. Надеюсь, вопрос решится в вашу пользу, и ребенок скоро вернется в привычный режим. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый ответ!