Консультация инфекциониста /

Подозрение на кишечную инфекцию — вопрос №2054300

Добрый день , с 13 на 14 апреля отдыхали на даче у друзей . 14 апреля начались колющие боли в самом верху живота , боли были не сильные то поколит то затихнет . 15 апреля боли так же остались плюс добавилась диарея , цвет сначала был светло коричневый , сейчас стул темно зеленый без примесей . Живот на сегодняшний день так же колит , то отпустит . Чаще болит как поем. Нет возможности посетить врача , тк сижу с ребенком . Из предпринятых мер , выпила лоперамид 15 и 16 апреля по 1 капсуле , чегодня выпила так же фосфалюгель 2 пакетика , и метеоспазмил( по совету в аптеке) На что может указывать такие симптомы ? Как правильно лечиться ? Какие меры предпринять ?

Возраст: 25

Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение Таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал, при болях ношпа по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а какую диету соблюдать ?
Клиент
Алексей Александрович, и сколько пить дней энтерол? И полисорб?
Инфекционист
3-5 дней, как будет улучшение
Инфекционист
Прием побольше жидкости в связи с тем что организм теряет жидкость( чтобы не было обезвоживания)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас лёгкая кишечная инфекция, лоперамид принимать больше не стоит, он противопоказан при инфекцитонных диареях.
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/Сутки, лучше всего пить специальные растворы вроде "Регидрона", но можно пить чай, минеральную воду без газа,
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов,
- при диарее сорбенты, например, "Смекта" по 1 пакетику до 3 р./сутки,
- при болях можно продолжить "Метеоспазмил".
Симптомы могут сохраняться до 3-5 дней.
По воздуху Ваше заболевание не летает, соблюдайте гигиену рук, чтобы не заразить домашних.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, отлично , а сейчас какую диету соблюдать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Я указала в первом сообщении: исключить соки, цельное молоко, сырые овощи и фрукты. Всё остальное можно кушать. Кушайте понемногу, не переедайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Кишечную инфекцию это не похоже, учитывая такой болевой синдром и отсутствие температуры

Вам стоит пройти узи обп и фгдс, для исключения острой патологии (типо эрозии/язвы, панкреатит, холецистит)