Консультация маммолога /

Жжение в груди и боль в сосках на гв — вопрос №2054464

Здравствуйте, ребенку почти 5 месяцев, на смешанном вскармливании. Наладить гв не получилось, поэтому молоко сцеживаю. Несколько ночей подряд в одной груди были уплотнения к утру, разбивала молокоотсосом и грудь станлвилась мягкая. Но! В добавок появилось жжение в груди и боль в сосках, соски очень чувствительны, на вид изменений нет. К врачу пока попасть не могу ближайшую неделю... И что делать не знаю.... Жжение сильное и боль в сосках не проходит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Не бывает ли побледнения сосков? во время сцеживания к примеру.
Когда было узи молочных желез?
Клиент
Виктория Сергеевна, узи не делала, побледнений не наблюдала, наоборот становится немного темнее. Ранее не было таких проблем, началось все с уплотнения в одной груди в течении двух ночей, уплотнения разбивала, а сегодня появилась боль и чувствительность сосков и жжение в обеих грудях
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если сильно разбивали, то могли вызвать нарушение ткани, что приводит к отекам и усилению болезненности.
Все сцеживание делать максимально мягко и нежно. Без резких, грубых движений.
Попробуйте легкий массаж от сосков в направлении к грудной клетке.
и траумель С гель на области болезненности. До кормления смывать.
Клиент
Виктория Сергеевна, переживаю.... Это не может быть лактостаз? Или молочница....
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лактостаз начальный может быть
молочница нет
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, как предотвратить развитие лактостаза, достаточно будет только мазать кремом? Я прлсто еще птю но шпу. И можно ли прикладывать холод после сцеживания?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Просто регулярно опорожнять грудь, чтобы не было чувство распирания.
Все пройдет
Холод можно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Соски визуально изменены?
Если да, прикрепите фото. Нужно исключить грибковое или бактериальное поражение. Кандида очень любит сцеживание и молокоотсос
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,прикрепила фото, одна грудь только после сцеживания и сосок немного темнее
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это кандидоз. Есть гиперемия и отек, клинически также есть данные за него.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Клиент
Наталья Александровна, в течение дня ребенок может несколько раз брать грудь, на время лечения лучше ребенку грудь не давать?
И можно ли прикладывать холод или капустные листы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Давать грудь. Не менять режим кормлений.
Холод не надо. Можете наносить траумель С или лиотон дважды в сутки, они снимут отек и боль.
Для профилактики лактостаза:
Лецитин 1200 мг/сут в лечение месяца, лучше соевый.
Магний 500 мг/сут
Кальций 1000 мг/сут в течение месяца через 3 месяца отдыха весь стаж кормления
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, ну подскажите ещё один момент пожалуйста, боль и жжение прошло, но в одной груди осталось уплотнение, от соска и вверх. Оно безболезненно, но я не могу его разбить. прикладываю ребёнка и молокоотсосом пробовала... Оно становится немного мягче но не пропадает.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Забудьте про «разбить», прошу вас. Отек уйдет, как только вы дадите железе покой и естественное кормление. Траумель или лиотон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, просто боюсь мастита очень
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Такие симптомы могут наблюдаться при использовании молокоотсоса. Когда сцеживание происходит довольно грубо.
Так же может быть кандидоз сосков. Вы можете прикрепить фото сосков?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото, одна грудь после сцеживания и немного темнее сосок
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, это спазм после сцеживания. Вы используете ручной молокоотсос?
Клиент
Анна Николаевна, нет, электрический
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Лучше использовать ручной молокоотсос, где можно контролировать силу.
Так же имеются незначительные признаки кандидоза, поэтому рекомендую:
- Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем, перед кормлением/сцеживанием смыть
- после сцеживания - Метилурациловая мазь, так же перед кормлением/сцеживанием смыть.
Делаем все 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, ну подскажите ещё один момент пожалуйста, боль и жжение прошло, но в одной груди осталось уплотнение, от соска и вверх. Оно безболезненно, но я не могу его разбить. прикладываю ребёнка и молокоотсосом пробовала... Оно становится немного мягче но не пропадает.
Онколог
Здравствуйте

Попробуйте обрабатывать соски и ареолу бепантеном после каждого сцеживания. Ночью желательно не допускать застоя, по необходимости сцеживать и ночью.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за кандидоз. Сейчас местно наносите пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней. На момент терапии исключить нанесение увлажняющих препаратов и из рациона исключить быстрые углеводы (сладкое). После окончания терапии наносите бепантен