Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус Расшифровка анализа — вопрос №2054864

Добрый день . Имеется проблема жжения в уретре . Начал обследование . Обнаружился такой результат . Подскажите что это значит ? Опасно ли ? И нужно ли дальше что то проверить ? Или какое то лечение ? К какому врачу обратиться если нужно ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Простатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализу вы заразились вирусом давно
Но может быть его обострение, для диагностики сдаёте IgM и пцр мазок с уретры
При положительном результате + клинка лечение может быть следующее: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Инфекционист
Здравствуйте! У вас высокие титры антител к ЦМВ. Заражение произошло более 6 месяцев назад.
Надо сдать мазок из уретры на ЦМВ.
Проявления уретрита могут быть связаны с присутствием вируса. При наличии вируса проведеие курса приема Изопринозина.
Клиент
Нина Владиславовна, а если в мазке его нет что это будет означать ?
Инфекционист
Здравствуйте. Ваша проблема не связана с цмв, потому что им вы переболели давно( об этом говорит ваша авидность 70%). Необходимо искать другую причину вашего недуга. Необходимо сдать мазок из уретры на иппп ( или анализ андрофлор)
Клиент
Алексей Александрович, да я сдавал андрофлор , он чистый. Сегодня сдал расширенный анализ . На другие инфекции.
А по поводу этого анализа ? Нужно что-то делать ?
Инфекционист
Начните орошение полового органа раствором мирамистина 2 раза в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, орошение это как ? Внутрь брызгать ? Или как ?
Инфекционист
Все верно, орошать - полоскать- сплевывать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это носительство ЦМВ, .
Для уточнения сдайте ПЦР крови на ЦМВ количественно.
Клиент
Павел Андреевич, в анализе вроде так и написано количественно
Инфекционист, Гепатолог
Это ИФА, ваши антитела памяти.
Нужно ПЦР ДНК, значение имеет только кровь.
Инфекционист, Терапевт
Иван, давайте разберем ваш анализ на цитомегаловирус (ЦМВ) методом ИФА.

1. В вашей крови обнаружены антитела IgG к ЦМВ в высокой концентрации (964 Ед/мл при норме до 0.5). Это значит, что вы инфицированы цитомегаловирусом.

2. Результат теста на IgG авидность - 68.9%, то есть антитела высокоавидные. Это указывает, что заражение произошло давно, более 3-4 месяцев назад. При свежей инфекции авидность обычно низкая.

3. Наличие IgG без IgM (они в анализе не выявлены) говорит о латентной ЦМВ-инфекции. То есть вирус есть в организме, но не размножается активно и не вызывает острых симптомов. Такое носительство часто протекает бессимптомно.

4. Жжение в уретре вряд ли связано с ЦМВ. Для уточнения причин я бы рекомендовал сдать ПЦР мочи на ИППП (хламидии, уреаплазму, микоплазму, гонококк, трихомонады), трехстаканную пробу, посев на флору. А также обследоваться на другие инфекции - ВПЧ, ВПГ. И пройти осмотр уролога, возможно с ТРУЗИ простаты. Это позволит исключить инфекционные и неинфекционные причины уретрита.

5. Специфического лечения латентной ЦМВ-инфекции обычно не требуется. Противовирусные препараты назначают только при активной инфекции с симптомами или при подготовке к беременности.

Подводя итог: обнаружение IgG к ЦМВ говорит о давнем заражении вирусом, который сейчас никак себя не проявляет. Жжение в уретре лучше дообследовать на другие причины. Если других инфекций не найдут - нужно искать неинфекционные факторы (аллергия, травма, укороченная уздечка и т.д.).

Начните с консультации уролога, он подскажет план дальнейшего обследования. При необходимости также можно сдать кровь на ПЦР ЦМВ количественно - если ДНК вируса не будет, значит инфекция точно не активна. Будьте здоровы!