Консультация детского невролога /

Расширение желудочков гол мозга 12 мес — вопрос №2055560

Здравствуйте! У ребенка диагностировано расширение желудочков головного мозга. Невролог сказала « На узи признаки гидроцефального синдрома , много жидкости и затруднения оттока по венозным синусам точно будет»
Боковые желудочки правый: 12 лев: 15
Кос. Размер рогов п: 17 л: 18
Ребенок в 10 мес сел и почти в 11 пополз. По-пластунски ползает с 8-ми. Пишевой интерес появился тоже поздно. Голову с опорой на предплечья тоже стал держать после трех месяцев. Переворачиваться начал почти в 5.
Роды не ного раньше срока. Ровно 37 нед.
Сейчас: Гулит, говорит слоги, показывает пальцем, играет в ладушки, играет в игры (например, палочки в отверстия опускать сортер), кидает мяч, просится гулять - берет вещи и ботинки, аппетит всегда был хороший. Есть дефицит железа и Вит гр Б.

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ранее выполняли НСГ? Если да, то прикрепиье, какой сейчас обхват головы?.
Какие то жалобы есть?
Какое то лечение получали?
По моторному развитию всё в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению не выполняли нсг, хотя в 3 мес наша невролог назначала. Делали в роддоме. Отклонений не было выявлено. Я дополнила еще файлом наблюдений личных.
Еще ребенок пил очень много воды всегда. Сейчас, вроде, умеренно. На ГВ.
Никакого лечения никогда не получали.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, действительно мозговая часть преобладает над лицевой.
Вы посещали, каждый месяц педиатра, не было большого прироста головы?
Я думаю, что необходимо проконсультироваться с нейрохирургом, рассмотреть вопрос проведении кт головного мозга, чтобы исключить окклюзионную гидроцефалию.
Невролог
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? Как прошли беременность и роды?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи действительно есть проблемы расширены и наружные ликворных пространств и желудочки внутри самого мозга, есть смысл сейчас пропить лекарства по данному поводу и сделать контроль узи, вам доктор что назначил с этой целью диакарб и Аспаркам?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желательно проконсультироваться с нейрохирургом , он уже решает по лечению . Если нужно врач сам сделает узи повторно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию действительно есть изменения, из того что радует что ребеночек хорошо развивается, я бы рекомендовала пропить лекарства диакарб и аспаркам затем сделать контроль а от этого отталкиваться, еще можно проконсультироваться с нейрохирургом а от этого отталкиваться.