Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2055789

Добрый день. В 4 месяца сделали снимок. Сказали признаки дисплазии Ацетобулярные углы 30-31, ядер окостенения нет. Повторного сделали снимок в 6 месяцев после очередного прием ортопеда. Ортопед сказал: клинически ребенок здоров, но т.к углы большие, нужен повторный снимок. Все два месяца находились в стременах Павлика. На повтором снимке появились ядра окостенения, но угол остался прежний. По узи в 1 месяц, и по узи в 6 месяцев все в норме. Описание снимка в 6 мес: форма, размеры костей обычные, контуры ровные, четкие. Структура обычная. Ядра головок по 8 мм. Ацетобулярные углы (пр 32,лев 31) высокий. Шеечно-диафизарный угол( по 138) в норме. Угол Виберга : пр 12 лев 0. Линии Кальве, Шентона плавные.
Заключение снимка : признаки дисплазии ТБС с обеих сторон( с угрозой подвывиха слева)

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген сгимку о апреля 2024г имеет место скошенность крыши вертлужной впадины, особено слева. Стремена Павлика не снимать, продолжить их ношение еще на 2 мес: 23 часа 7 дней в неделю. Помимо этого пройти курсфизиотерапии- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллина на тбс плюс парафиновые шортики плюс массаж от поясницы и ниже по 10 сеансов каждого. Нужно по максимуму улучшить питание суставов чтобы не дойти ни до гипсования ни до оперативного лечения. Ребенка носить на руках только спереди или сбоку но лицом к себе, чтобы ножки были всегда в разведении. По снимкам за 2 мес хорошая тенденция к восстановлению правильного положения суставов в вертлужной впадине.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡 В вашем случае требуется:

🟡Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

🟡Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

🟡Контроль рентген через 2 месяца
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, динамика слабоположительная, дисплазия сохраняется. Нужно продолжить фиксацию в стременах + весь комплекс лечения.