Консультация детского невролога /

Расширена МПЩ — вопрос №2055995

Здравствуйте, ребенку 3 месяца (родились 23.12.23) расширена МПЩ . Врач которая делала узи говорила что это нормально и лечения не требует , а невролог назначила лечение . Стоит ли нам пить эти лекарства ? Жалоб нет , ребенок не капризничает.фото узи прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, действительно, если нет жалоб на обильные срыгивания, постоянно выбухаюший родничок, нет длительного беспокойного плача, прирост головы за месяц не более 2 см, то смотрим НСГ в динамике, через 2 месяца.
Отклонение от нормы у вас не критичное, не требующее лечения.
Малыш удерживает головку?
Клиент
Татьяна Владимировна, да
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, в таком случае, учитывая как малыш хорошо развивается, жалоб нет, то нет необходимости в приёме препаратов, отклонения не большие от нормы.
Повторите НСГ через 2 месяца, на этом же аппарате
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Если никаких жалоб нет, ребёнок развивается хорошо, отставания нет, то необходимости в лечении нет. Нужно только наблюдение , контроль НСГ и ежемесячное измерение окружности головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему диакарб +аспаркам . Отклонения по нсг не критичные . Главное клиническая картина , если жалоб нет , медикаментозная терапия не нужна. . Выполните контроль узи через 2-3 мес. Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Клиент
Асият Физулиевна, в 4 месяца нам предстоит сделать прививку превенар , стоит ли его делать ? Или лучше пока не делать ?
Невролог, Детский невролог
Противопоказаний к проф прививкам нет . Изменения на узи минимальные
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу, жалобы какие то есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет , хорошо вес набираем родились весом 4070 рост 54см в 1 месяц были 5200 рост 58 см ,2 месяц - 5900 рост 61 ,в 3 месяца- 7 кг рост 64 см , ребенок не капризничает, головку держит , правда пока не переворачивается .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. В этом возрасте вполне допустимо что не умеет переворачиваться делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, в 4 месяца нам предстоит сделать прививку превенар стоит ли его делать ? Или лучше подождать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом противопоказаний не вижу.