Консультация фтизиатра /

Диаскин тест день 3, утро . Завтра проверка — вопрос №2056026

Здравствуйте! Папулы нет. Завтра проверка. Думаю, мало, что изменится до завтра. Какой сейчас результат на фото? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 6

Хронические болезни: В младенческом возрасте аллергия на бкм.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас результат скорее сомнительный. При таком результате назначают повтор диаскин теста на фоне полного здоровья и антигистаминных препаратов через 3 месяца. Для себя можете через 2 месяца сдать кровь на т-спот, чтобы было спокойнее.
Сейчас был вираж Манту?
Клиент
Ольга Олеговна, второй год ставим диаскин , по рекомендации фтизиатра, так как манту в предыдущие годы была положительная
Рентгенолог, Фтизиатр
А в прошлом году был отрицательный? Ребёнок не болел накануне?
Клиент
Ольга Олеговна, в прошлом году была лишь точка от укола. Не болел, но за день до диаскин теста появилась заложенность носа
Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю всё же нужно сделать рентген или КТ ОГК, после решить вопрос о химиопрепаратах.
Клиент
Ольга Олеговна, я загрузила фото реакции сейчас ( фото 9717,9718,9721)Можете посмотреть, пожалуйста? Такой результат тоже считается сомнительным?
Рентгенолог, Фтизиатр
Реакция отрицательная. Думаю уже не изменится.
Фтизиатр
Здравствуйте. Результат сомнительный. Юлия, предыдущие результаты какие были, делали Манту или Диаскин-тест? Фтизиатр может назначит рентген или КТ и повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев с антигистаминными. Или сейчас курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета с последующим, через шесть месяцев, повтором Диаскин-тест. Также можно с антигистаминными. Химиопрофилактика обычно проводится двумя противотуберкулезными препаратами 3 месяца, амбулаторно. Ребенок здоров, поэтому свободно может посещать любые детские учреждения, мероприятия без ограничений.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Сейчас реакция такая, на данный момент. Фото 9717. Можете посмотреть, пожалуйста. Такой результат тоже считается сомнительным?
Фтизиатр
Юлия, или такой яркий свет или хорошая, отрицательная отрицательная. Можете приложить повторно фото, чтобы было близко к дневному свету?
Клиент
Елена Ивановна, приложила .фото 9718,9721
Фтизиатр
Юлия, ручка хорошая, всё нормально. Реакция отрицательная, небольшой бледный синячок уже начинает рассасываться. Это отрицательная реакция, не переживайте. К скольки завтра на приём к врачу?
Клиент
Елена Ивановна, я думаю Вы понимаете мой уровень переживаний ☹️☹️☹️. Завтра будет смотреть медсестра в саду, не знаю во сколько она придет
Фтизиатр
Не переживайте, Юлия, сейчас, по снимкам, всё хорошо. Если будет возможность, приложите завтра утром опять фото и посмотрим. Антигистаминные продолжайте.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Сегодня проверка, вот так с утра , антигистаминное еще дала. фото 9753,9758
Фтизиатр
Доброе утро, Юлия. Всё замечательно. Реакция отрицательная и синячок уже почти рассосался. Ни о чём не беспокойтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за Вашу поддержку!
Фтизиатр
На здоровье, Юлия, не волнуйтесь. Напишите, что скажет врач.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, проверила медсестра в саду, написала сообщение, что все хорошо, без отклонений 🙏спасибо Вам !
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото - результат сомнительный, в таких случаях, обычно ытизиатр рекомендует сдать:
1. Общий анализ крови и мочив нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Диаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья.
2. Общий анализ мочи
3. Рентгенобследование ребенка (КТ или обзорный снимок грудной клетки)
4. Рентгенобследование родственников, с кем живёт ребёнок (Флюорографию или обзорный снимок грудной клетки)
5. Так же может рекомендовать сделать Диаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья, или сделать Тспот, не ранее 2,5 месяцев от Диаскинтеста.
Клиент
Виктория Викторовна, я загрузила фото реакции сейчас ( фото 9717, 9718,9721) Можете посмотреть, пожалуйста? Такой результат тоже считается сомнительным?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сегодня краснота ушла, скорей всего это была уколочная реакция у вас, и осталось пятнышко в виде синячка больше похоже. Именно из-за этого советуют именно через 72ч мерять пробу, сейчас реакция отрицательная у вас, синяк - это отрицательная реакция. Гиперемии нет у вас.
Клиент
Виктория Викторовна, когда ставили укол пошла кровь, может еще и поэтому так. Спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, сейчас это видно, что синяк, а кроснота - это выброс медиаторов воспаления в ответ на укол. Через 72ч как раз это воспаление уходит. И у вас только синяк и остался, он потом может ещё менять цвет, но это никак в оценку пробы не идёт.