Консультация гематолога /

Падают лейкоциты — вопрос №2056471

Здравствуйте,
Последние пол года плавно снижались лейкоциты, но были более 4
Последние три недели упали сразу на 0,45
При этом, ничем не болел, совсем
Только соблюдал пост, возможно из за этого? Что не хватает белка

Что это может быть и нужны ли какие-то полноценные обследования сейчас?

Очень переживаю, что негативная тенденция продолжится и приведёт к тяжёлым последствиям.
Из заболеваний АИТ, гипотиреоз в стадии компенсации

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ Гипотиреоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам факт наличия иммунного заболевания может приводить к тенденции снижения лейкоцитов. Это не опасно. Важно контролировать и держать компенсированным ХАИТ.
Файл поврежден, открыть не могу.
Если вы часто соблюдаете пост, то планово проверьте ферритин, В9, В12. Эти витамины тоже участвуют в кроветворении.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, приложил файл, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Опасности никакой нет, болезни крови нет. Минимальная лейкопения, изменения по индексам и процентам клинически незначимы по гематологическим меркам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а доп обследования сейчас не нужны?
И если в динамике будут ухудшения, то при каких значениях нужно будет переживать и делать дополнительные обследования?
Гематолог, Терапевт
Стабильно менее 3 тыс уже требует дообследования более тщательного.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме
Лейкоциты незначительно снижены. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Снижение лейкоцитов может быть при наличии хронических очагов инфекции. Нужно по возможности компенсировать АИТ.
Планово выполните биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В9, витамин В12,АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина , креатинин ).
Исключить хронические очаги в ЖКТ.