Консультация психиатра /

Служба в армии и водительские права — вопрос №2056511

Здравствуйте! Возможно ли не служитт в армии и получитт категорию B при следующих диагнозах.

1. F45. 2 Ипохондрическое расстройство, депрессивно Ипохондрический синдром. Выставлен в пнд.

2. F45. 3 Соматоформное расстройство со стойкими проявлениями. Выставлен в частном мед центре.

Жалобы: Тошнота, иногда ком в горле, отрыжка, упадок сил, депрессивное состояние, отсутствие эмоций.

Также были суицидальные мысли. Но врачам не сообщал. На фоне приема ад, вроде бы больше не появляются.

Принимаю золофт 200мг. Без улучшений по состоянию

Вопрос: Считаются ли диагнозы непризывными? Какие последствия могут быть от этих диагнозов? На работу в гос органах не претендую. Интересует вопрос получения прав, при условии, что получится добиться стойкой ремисии.

И нужно ли будет стационарно лежать в пнд от военкомата, чтобы это подтвердить? И не будут ли меня колоть какими нибудь лекарствами на момент стационара?

P. s. Со стороны гастроэнтеролога обследован, все более или менее в норме. Нет причин для такой стойкой тошноты. Говорят проблема функциональная, лечение у психиатра

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте, на срочную службу в армию не возьмут, но перед этим обязательно направят на обследование в стационар, по срокам до 14 дней занимает обычно процедура; на оружие справку не дадут; водительские права дадут, но через комиссионный осмотр( в пнд будет комиссия из 3 врачей, без госпитализации).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! То есть по сути с эти диагнозом никаких ограничений. Оружие мне не нужно. Ни на работу, ни что другое не влияет, так понимаю.

Это же невроз получается, а не психиатрический диагноз, типа шизофрении и т.д?

А эти 14 дней просто наблюдение без лечения?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, про работу имею ввиду следующее. Обучаюсь на психолога. Смогу с этим диагнозом вести частную практику, или работать условно в детских учреждениях, не в государственных, будут ли препятствия?
Психиатр
Да, это состояния уровня невроза. Можно вылечить полностью. На счет работы психологом в детских учреждениях могут возникнуть проблемы, только после выздоровления.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вас понял. Спасибо!

Еще такой вопрос, какой из этих диагнозов более неподходящий для службы в армии?

45.2 просто в пнд. Я у них был один раз, не понравилось.

45.3 у частника, насколько знаю вк не принимает от них заключения.

Или они равнозначны? Мне один врач сказал, что один вытекает из другого

И информация везде разная, либо полностью освобождение от службы, либо только отсрочка, не знаю чему верить :(
Психиатр
Это не имеет значения, потому что при подозрении на любой психиатрический диагноз вас направят в стационар на комиссию и там врачи установят свой диагноз , может вообще что-то иное.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
В армию ставим диагнозом скорее всего не возьмут, но направят на дообследование в психиатрическую больницу.
Оружиие и гос. служба - нет.
При получении справки на права - будет осмотр комиссионно, скорее всего справку дадут, если не будет обострения.

Если Золоыт не работает, то имеет смысл его менять, например на эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А на этом дообследовании меня будут чем нибудь лечить? Или только наблюдение?

А что насчет амитриптиллина? Рекомендовал гастроэнтеролог, говорит при фунциональном расстройстве он работает лучше чем сиозс.

До этого принимал миртазапин, тоже нет толку.

Достаточно ли будет в военкомате диагноза Ипохондрического расстройства, т.к. в пнд был один раз и установили именно этот диагноз.

А соматоформное расстройство установили в частном порядке. В том числе консультации на этом сайте. Плюс видео консультация с одним психиатром.

То есть 3-1 в пользу соматоформного расстройства, думаю идти в пнд к другому врачу. Т.к насколько знаю в вк не принимают во внимание выписки из частных медицинских центров.

Очень боюсь попасть в армию, т.к. мне и с антидепрессантами тяжело, а без них вообще не могу существовать :( Как-то так, не думаю, что там у меня будет доступ ко всем необходимым мне медикоментам
Психиатр, Сексолог
При дообследовании для военкомата лечить не будут, но могут назначить антидепрессант, если захотите.
Амитриптилин при соматоформном расстройстве можно рассмотреть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Любой психиатрический диагноз противопоказание к службе в армии. У вас они преходящего характера, пока состояние такое и принимается лечение вы не годны. Их военкомата врач может отправить и на стационарное обследование амбулаторное. Кроме того вам показана психотерапия при данных заболеваниях. Ограничения в правах нет, но только если вы не имеете суицидальных мыслей,