Консультация детского дерматолога /

Мелкие прыщики по телу — вопрос №2056567

Здравствуйте, у ребенка такие прыщики на теле, сказали контагиозный моллюск, мазать стоп моллюск, может сдать анализы какие?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета , заразное !
-Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении( существуют разные способы -прижигание , жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом )
-Наружное лечение малоэффективно !
-С утра натощак желательно сдать общий анализ крови

На раздраженные места после стоп моллюска наносите крем Бепантен плюс или Пантодерм плюс 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото действительно контагиозный моллюск!
Заболевание заразное,вирусной природы ,которое проявляется на фоне сниженного иммунитета .
Рекомендую:
-обратиться к дерматологу очно(можно провести осмотр дерматоскопом) для проведения удаления(пинцетом,лазером или азотом),чем раньше вы это сделаете,тем меньше вам придется удалять их,так как высыпания могут увеличиться как в размере,так и количестве.
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда
-стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-обратите внимание на иммунитет (полноценный сон,сбалансированное питание,свежий воздух ,отсутствие дефицитов витаминов в организме стимулируют иммунитет)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на моллюск.
Я вам рекомендую удалить жидким азотом точечно или пинцетом механическим способом у дерматолога.
Наружное лечение даёт лишь распространение.
Анализы не нужно сдавать, ничего не дадут.
Купаться без Мочалки.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.