Консультация офтальмолога /

Гноение глаз — вопрос №2056665

Здравствуйте, ребенку 3 месяца гноятся глаза, капали капли промывали, до 2-х месяцев, затем наш офтальмолог отправила на зондирование слёзных коналов, но когда на делал эту процедуру то зонт упёрся куда-то как нам объяснили сказали не много подрости до 3-х месяцев затем снова прийди на зондирование. Якобы структура черепа изменится и может быть пройдет зонт. Как быть что делать я очень понякую помните пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас сохраняется гнойное отделяемое ?
Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
Чем капали прошлый этап лечения ?
Клиент
Ольга Владимировна, после неудачной попытки капали окомистин, затем офтальмолог сказала не чего не капать ждать повторного зандирование
Офтальмолог
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала и пока лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр и берем направление на зондирование .
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения. Зондирование выполняется до 3х раз. Не волнуйтесь. Запишитесь на повторную операцию, до нее продолжайте промывать пиклоксидином 0.05% глазик. Разрешить до конца этот вопрос надо, возможно во 2й раз все пройдет.
Клиент
Арина Игоревна, а скажите пожалуйста что это значит что зонт упёрся куда-то, не чего страшного в этом нет ?
Офтальмолог
Нет, там ход канала меняется с течением времени, поэтому не всегда получается эффективно его пройти. Наоборот все правильно, что не стали насильно додавливать. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такие ситуации бывают, вам стоит действительно спокойно дождаться повторного зондирования
Клиент
Иван Александрович, скажите пожалуйста что это значит что зонт упёрся куда-то, не чего страшного в этом нет ?что это может быть
Офтальмолог
С возрастом ход канала немного изменяется, так даже правильнее. Что зонд сразу не пошёл и не стали дальше травмировать
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такое действительно может быть. Ребенок будет расти и носослезный проток будет тоже расширяться. Подскажите, пожалуйста, а ребенку проводили пробу на проходимость носослезных путей?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет такую процедуру не делали
Офтальмолог
Может быть у ребенка не непроходимость, а сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Необходимо провести пробы на проходимость носослезного канала/ очно/ это безболезненная манипуляция, в ходе которой будет понятна дальнейшая тактика лечения. Есть ли необходимость повторно делать зондирование,
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель антисептиком/ фурацилин 1 т на стакан воды/ ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему 2-3 р в день/5/ дней
2/ капли Окомистин 4 р в день /7/ дней
3/ капли Тобрисс 4 р в день
Интервал между каплями 10 мин.
Продолжайте массаж носослезного канала.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, пока что капайте тобрекс и пиклоксидин 4 р в день 7 дней, перед этим делаем массаж носослезного канала, после массажа и закапывания прикладываем малыша к груди. Через 7-10 дней идем на очный осмотр, где нужно сделать пробу на непроходимость носослезного канала, доктор проведет эту пробу и далее направит на повторное зондирование.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если на данный момент есть выделения, то покапайте капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Посетите окулиста очно после данного лечения и попросите провести пробу на проходимость носослезного протока, называется проба Веста.
Возможно у вас не непроходимость, а анатомическое сужение
Клиент
Вера Анатольевна, а если анатомическое сужение, что делать?
Офтальмолог
Ждать когда реьенок вырастет.
Кости лицевые тоже растут, канал станет шире.