Консультация офтальмолога /

У ребенка покраснел глаз и образовался нарост — вопрос №2057125

Здравствуйте! У сына на данный момент функциональное нарушение кишечника, увеличенные лимфоузлы в брюшной области, болел живот, была рвота, со вчерашнего вечера наблюдаю еще и покраснение глаза, сегодня сильнее, чем вчера, плюс, внизу, слева на радужке какой-то нарост, прозрачно белый, что это может быть? Фото прикладываю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит один глаз? Выделения жёлтого цвета нет?
Резь, боль, светобоязнь?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Второй не такой красный, выделений нет, на глаз не жалуется, но периодически трет. Выделений нет
Офтальмолог
Это конъюнктивит и воспалительная киста конъюнктивы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза полных 7 дней.
Через 2-3 дня от начала лечения, напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Тобрадекс дома есть, с него и начну! А насколько опасна эта киста?
Офтальмолог
Неопасна. Не переживайте.
Пройдёт без последствий
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!)
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Сегодня сыну гораздо лучше, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Нарост из-за воспаления, сам по себе не опасен, пройдёт, когда удастся пролечить воспаление. Покраснение только на одном глазу? Гнойных выделений нет? Глазки не слезятся? Нос дышит?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Второй глаз не такой красный, сын часто трет глаз рукой, говорит не болит, но, видимо, дискомфорт все же есть, немного слезится. Выделений нет. А из-за чего может быть воспаление и как его лечить?
Офтальмолог
Похоже на вирусный конъюнктивит, учитывая что есть и общие симптомы с расстройством пищеварения. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Для профилактики присоединения бактериальной инфекции антисептические капли Окомистин или Бактавит 5 раз в день 14 дней. И промывать глазки Окусалином 4 раза в день 7 дней, чтобы быстрее прошла киста (окусалин будет вытягивать жидкость из нее).
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Вирусные коньюнктивиты лечатся долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, Алена. Посмотрела приложенные фото, совместно с клинической картиной склоняюсь к тому, что у ребенка кератоконъюнктивит вирусной этиологии, рекомендую вам эксинта по 1 капле 4 раза в день, офтаквикс по 1 капле 4 раза в день( профилактика вторичной бактериальной инфекции, частое явление, ручками трет), корнерегель 6 раз в день. 7-10 дней лечиться, отслеживать самим динамику первые 3 дня строго, если лучше не будет, надо обратиться на очный прием посмотреть состояние роговицы под микроскопом (щелевой лампой). Сейчас не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежать пока. Если останутся еще дополнительно вопросы - пишите. Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 полных дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это киста конъюнктивы и конъюнктивит. Поэтому порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Пока только капли, а через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день , тобрадекс у вас есть капайте 6р/день сегодня и завтра , 3-7 день 4р/день .
Соплей нет ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Соплей нет
Офтальмолог
Тобрекс неоткрытый был ?
Клиент
Ольга Владимировна, открытый, посмотрела уже 28 дней хранится, поэтому приобрели новый. Спасибо!)
Офтальмолог
Отлично лечимся .
Офтальмолог
Здравствуйте, Тобрадекс 4 раза в день 7 дней. Это конъюнктивит, на каплях пройдёт за неделю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!)