Консультация гематолога /

Синяки без причины — вопрос №2057185

Здравствуйте, периодически появляются синяки на руках мелкие, на ногах бывают и мелкие и крупные жёлтого цвета. Что нужно делать в этом случае опасно ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, синяки по фото отцветают, на серьезные гематологические патологии на похоже.
Планово сдайте коагулограмму и общий анализ крови. Пока можно принимать аскорутин 1 табл 3 раза в день, 1 чайная ложка кунжутного масла утром в завтрак.
Синяки можно обработать Троксерутином.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, общий анализ сдавала в январе тогда тоже были синяки, показания в норме, биохимия тоже
Гематолог, Терапевт
Хорошо, возможно, просто слабость сосудистой стенки, такое бывает. Пересмотрите рацион питания, состояние ЖКТ, препараты, если принимаете на постоянной основе. Примените вышеперечисленные меры.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на постоянной основе пью Урсосан, застой в жёлчи. Питание была на диете сейчас потихоньку добавляю что ела раньше
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ещё почти год назад была у флеболога с этой же проблемой, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Возможно ограничение в рационе повлекли за собой некоторые дефициты и повышенную синячковость кожи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ещё почти год назад была у флеболога с этой же проблемой, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
В заключении флеболога ничего серьезного нет, варикоз мелких сосудиков, также врач расписал терапию для укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас принимать то что вы написали или то что врач рекомендовал до этого?
Гематолог, Терапевт
Аскорутин принимайте спокойно, капилар тоже можно, расширение рациона питания приветствуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь❤
Гематолог, Терапевт
Всех Вам благ 🌷
Гематолог
Анна, здравствуйте! Согласна с коллегой, такие синяки совсем не похожи на гематологические проблемы, скорее всего проблема с повышенной ломкостью/проницаемостью сосудистой стенки. Достаточно будет приема аскорутина 1таб 3 р/д в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо🙏💕