Консультация гинеколога /

ИЦН,не понимаю кого слушать — вопрос №2057289

Здравствуйте уважаемые врачи!Вот уже третью неделю я никак не могу успокоиться по поводу своего диагноза.29 марта,я была на узи, где мне намеряли шм 26мм,внутренний зев 8мм,после чего гинеколог сказала срочно в стационар, что я и сделала. 1 апреля мне сделали узи повторно в стационаре, где шм была уже 22мм,зев 5мм.Решено было поставить пессарий,а пока взяли бак посев ,ставили 10 дней капельницы магнезии и утрожестан 3раза в сутки.Через неделю,мне опять делают цервикометрию,где шм 29мм,зев сомкнут и отправляют домой без пессария,сказали просто наблюдать.Но последний раз узи делали трансабдоминально, а не трансвагинально как в предыдущих случаях. Я еду домой, и ещё через неделю делаю узи повторно,где шм 26. 7мм,зев 6мм.Врач опять говорит ехать ставить пессарий.Приезжаю на госпитализацию,меня отправляют домой,так как бак посев не пришёл ещё.Пошла третья неделя,бак посева всё ещё нет,что мне делать я даже не знаю. Подскажите пожалуйста, могут ли поставить пессарий под прикрытием антибиотиков?Почему может так долго идти бак посев?Критична ли моя ситуация?Какой режим дня мне теперь вести в ожидании?

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия,ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой срок беременности у вас ? Трансабдоминально шейку матки мерить не правильно .
Шейка матки не может удлиниться , вам изначально померили шейку и должны были сделать коррекцию вне результата бакпосева.
Клиент
Анна Михайловна, 23 недели и 4 дня
Клиент
Анна Михайловна, вне результа бак.посева отказались делать
Акушер, Гинеколог
Дарья , если на вашем сроке есть такое укорочение шейки матки , а именно 22 мм , то вас не должны были выписать из стационара, у вас ИЦН.
Бакпосев не определяет наличие инфекции во влагалище . Если нет жалоб на выделения с неприятным запахом, жжение , зуд, то у вас нет острого воспалительного процесса, а значит коррекцию должны были осуществить. Также вам показан приём прогестерона, Утрожестан 200 в сутки интравагинально.
Пессарий или швы , но коррекция вам однозначно нужна. Мерить шейку через живот это грубое нарушение.
Клиент
Анна Михайловна, трансвагинально через неделю шейка была 26.7мм.Могло быть такое,что она осталась на том же уровне ,что и до стационара?А в стационаре просто неправильно провели замеры
Акушер, Гинеколог
Шейка удлиниться не могла , поэтому тут действительно кто-то неправильно замерил .
Если 26 мм то это не ИЦН , но требует внимания , повторить через 14 дней трансвагинальнвм датчиком на пустой мочевой пузырь , не менее 3 минут в положении лежа .
Клиент
Анна Михайловна, до госпитализации 26мм и зев 8мм,после госпитализации 22мм зев 5мм,потом перед выпиской 29мм и зев сомкнут(трансабдоминально) и через неделю после выписки 26.7мм зев 6мм (трансвагинально),как то так.По видимому ошибка была в стационаре
Клиент
Анна Михайловна, а что можно принимать от тонуса дома?И вообще влияет ли тонус на шм и на её сокращение?
Акушер, Гинеколог
маточные сикращения - абсолютно нормальное явление на протяжении всей беременности,так как матка состоит из мышечных волокон, а мышце свойственно напрягаться в ответ на разные стимулы.
Можно вставлять свечи с папаверином для снижения сокращений.
Чего опасаемся ?
Если схваткообразные боли начнут увеличиваться по длительности и будут сокращаться периоды между ними .
Отхождения околоплодных вод .
Сделайте узи шейки через 14 дней , если она будет более 25 мм и ширина канала менее 10 мм , значит у вас нет ИЦН .
Для убедительности и спокойствия всегда можно вставить пессарий вне зависимости от результата бакпосева. Ну на крайний случай просанируйте его Флуомизином ,это антисептик , разрешён во время беременности.
Клиент
Анна Михайловна, а пессарий обязательно в стационаре ставить?
Акушер, Гинеколог
Обычно ставят в стационаре(вдруг что то пойдёт не так) . Снимают в 37 недель в ЖК.
Клиент
Анна Михайловна, а нужен ли какой-то специальный режим дня?Например постельный?Или это на ИЦН не влияет?
Акушер, Гинеколог
Относительно образа жизни : долго сидеть нежелательно ,при таком положении нагрузка на шейку матки максимальная . Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не критична, не переживайте.
Но режим лучше соблюдать полупостельный, с применением Утрожестана 3 раза в день.

Бак.посев готовится, обычно, не более 7ми дней. Если мазок у Вас невоспалительный, АРП уже сейчас можно установить.
Клиент
Елена Борисовна, вставать и ходить по 10 минут можно?Просто если я постоянно лежу,у меня поднимается высокое давление, я гипертоник
Клиент
Елена Борисовна, а чем можно снимать тонус в домашних условиях?Врач запретил но шпу ,папаверин и индометацин,из за того,что они размягчают шейку
Акушер, Гинеколог
Конечно, можно и нужно.
Полупостельный - это когда Вы находитесь в пределах дома, но не лежите постоянно.
Акушер, Гинеколог
Основной препарат - это Утрожестан.
Если ставите его вагинально и, при этом, матка все равно приходит в тонус, то лучше принимать перорально.
Клиент
Елена Борисовна, а нифедипин мне нельзя?
Акушер, Гинеколог
Нифедипин можно.
Но будьте аккуратнее, если принимаете еще какие-то гипотензивные препараты, потому что он может сильно снизить артериальное давление.
Клиент
Елена Борисовна, а в какой дозировке его принимают?
Гинеколог
Здравствуйте. Ситуация не критичная, не переживайте, Используйте Утрожестан 200 мг три раза в день вагинально, бакпосев уже должен скоро прийти