Консультация лора /

Заложило нос с одной стороны — вопрос №2057551

Здравствуйте, с ночи заложило нос с правой стороны немного побаливает , температура сегодня поднимается 37.1 то вообще падает до 35 , нос как будто распирает ,отделяемое прозрачное вязкое , до этого был кашель что то откашлялось немного ,сегодня кашля не было только чувствую как стечет и все горло не болит ,может в связи с тем что брызгаю местамидин , ребёнок 2.5 пьёт сейчас антибиотики допивает уже и у него тоже опять потекло из носа как и меня у него нашли гемофильную палочку и от неё пъет антибиотики он на грудном ещё никак не можем отучиться, как мне быть ?может и у меня гемофильная палочка , сегодня хотела анализ сдать ,не смогла съездить тк ночью из-за носа не спала , что это может быть вирусное или бактериальное, я понимаю без анализов никуда но как быть с кормлением , хотела попить синупрет ,но его вроде как нельзя, а если надо будет пить антибиотики то только амоксиклав и какую дозировку ?и что у ребенка это вирус прицепился ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет ,вроде

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви наиболее вероятно

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Данные препараты допустимо использовать на ГВ

Синупрет запрещен на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,какой анализ сдать чтобы сразу понятно стало , мазок из горла на флору с определением чувствительности, мазок такой из носа , кровь с формулой или риноцитограмму ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на флору, общий анализ крови с формулой и кровь на с- реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас померила температура 37.2 , нос пробило сосудосужевающие, но чувство насморка есть,почему температура такая небольшая , как мне лечить ребёнка ,что ему сдать риноцитограмму но её сдавать смысла нет раз он пьёт ещё антибиотики, может у меня эта гемофильная на фоне её такое , тк я до этого зимой болела чем то воспалялись лимфоузлы на шее, пила просто амоксицилин и незнаю может с тех пор не долечилась тк никаких анализов не сдавала !?
Клиент
Анна Юрьевна, т.е все таки этого хватит из горла можно не брать ? Я фото горла сделала
Детский ЛОР, ЛОР
В горле наиболее вероятно явления вирусного фарингита у вас

Местно орошайте горло Бензидамин- спреем или Ангидак до 3 раз в день до 5 дней

Ребенку повторите мазок на флору через 14 дней после окончания приема антибиотиков

Из зева вам сдавать мазки не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, я орошаю местамидином им нельзя дальше ? Ну а сейчас что ребенку не давать и не делать ничего , он шёл на поправку и снова насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка также явления вирусной инфекции

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, я его не заражу ещё больше тк мы на гв ?может ему свечи или мне противовирусное что то ?почему температура не большая , ночью выше может подняться?
Детский ЛОР, ЛОР
Небольшая температура характерна для вирусной инфекции

С молоком вы наоборот передаете ребенку защитные антитела к инфекции

Противовирусные препараты при орви доказанной эффективностью и безопасностью для детей и взрослых не обладают, нет смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а если это гемофильная у меня ,кто то же сына заразил ?
Детский ЛОР, ЛОР
Заразить мог кто угодно из тесно контактирующих с ребенком людей, сейчас у вас очень вероятно проявления орви
Клиент
Анна Юрьевна, а если обнаружится что то ,то тогда антибиотики надо какие и в какой дозе я понять не могу !
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть по чувствительности микрофлоры к антибиотикам

Гемофильная палочка к примеру может быть нечувствительна к амоксиклаву по результатам посева
Клиент
Анна Юрьевна, а она может быть так же в носу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Она как правило и живет в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, а какой антибиотик надо брызгать в нос или достаточно пить во внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики в нос нет никакого смысла использовать, так как в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответы) у меня так и невысокая темп то 37.4 то 36.7 , нос так же заложен справа но брызгать ничего не буду если сдавать анализ на флору , я хочу спросить по поводу ребёнка если и к нему моё вирусное подключилось тк он шёл на поправку и тут снова течь из носа и кашель видимо от соплей , всю ночь периодически кашлил сопли прозрачные сегодня у него посл день приёма антибиотиков , что ему посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Указала в сообщении выше местные спреи в нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека у ребенка.
Клиент
Анна Юрьевна, да это я видела , анализы какие то смысла сдавать сейчас нет , а вот по поводу дезринита почему именно он а не авамис ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и авамис, это препарат с тем же механизмом действия

Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте сегодня у меня заболело с левой стороны носа пазуха и гной , анализы ещё не готовы , вчера целый день были прозрачные и ничего не болело, что это гайморит ?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней всего насморк у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, с 16 апреля , и температура 37 и ниже немного скачет целый день
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас проявления вирусной инфекции

При сохранении или нарастании симптомов на местном лечении- выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, а оттого что там болит не говорит о воспалении?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не является достоверным признаком. А боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае выполните рентген пазух носа

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, 7 дней хватит ? А его пила осенью!
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты анализа что это там высеялось?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная Флора которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует лечения
Клиент
Анна Юрьевна, ? Это какая то кишечная палочка , а почему тогда у меня гной с носа сегодня опять справа болит
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль не проходит- у вас не исключены явления синусита

Кишечная палочка это Флора которая может жить в носу и глотке, к синуситу непосредственного отношения не имеет
Клиент
Анна Юрьевна, у меня за последнее время т.е осень зима уже было что то подобное антибиотики не принимала , пила их по другому поводу когда воспалялись лимфоузлы на шее это было осенью прошлой а затем и нос через месяц может или 2 уже незнаю и сейчас вот опять нос , сейчас чтобы понять бактериальное это или нет что покажет какой анализ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, кто в поликлинике даёт направление на рентген пазух носа ?
Клиент
Анна Юрьевна, какое вообще сейчас лечение ,кроме промывания носа и назонекса ? Антибиотики могут быть показаны после анализа крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно терапевт или лор- врач

Если есть синусит по снимку и бактериальные изменения в крови - антибиотик показан
Клиент
Анна Юрьевна, до этого вы писали что вирусное как оно может быть бактериальным у меня температура не поднималась выше 37, ?
Клиент
Анна Юрьевна, а что это может быть ещё? Лечится то сейчас чем? Сосудосужевающие не выводят должным образом
Клиент
Анна Юрьевна, выходит я зря сдавала мазок с носа ? У меня тогда выделения были прозрачные вязкие , сейчас что там может быть , уже зуд появился под крыльями носа (
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка которую вы предполагали у вас исключена.

В нос используйте називин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

выполните рентген пазух носа и общий анализ крови

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Клиент
Анна Юрьевна, а зачем тогда кровь сдать? Если антибиотики так и так показаны? Или это может быть такой вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики показаны при бактериальном синусите, который сопровождается изменениями в крови по типу бактериальной инфекции

Но если у вас нарастает или сохраняется головная боль на местном лечении- мы имеем право предполагать наличие бактериального синусита и без результата анализа крови
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) а вообще когда начинается насморк ,какой анализ лучше делать риноцитограмму или мазок? ,мазок как я поняла из носа делать бесполезно,
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас проверила на наклоне головы боли нет только боль немного при прощупывании справа немного и на лбу немного , я брызгаю ещё тимоген, может он помог ? И если болей нет, то что можно думать , мне когда кажется что я иду на поправку утром опять что то начинается ☹️
Детский ЛОР, ЛОР
Когда начинается насморк на 99 процентов это орви, и анализы сдавать не нужно сразу, мазок вы сдали для исключения гемофильной инфекции- учитывая анамнез у ребенка

Тимошенко бесполезный препарат с недоказанной эффективностью, учитывая положительную динамику- понаблюдайте на местном лечении

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, по поводу местного лечения я уже в него не особо верю ,тк всегда насморк длится что у меня что у детей долго , а с тимогеном сейчас лучше и быстрее идёт поправка, незнаю почему всегда так говорят на противовирусные именно врачи , хотя люди говорят обратное , противовирусные не дают ещё больше разбролется , раз к нам сначала всегда вирусы прилепают, таблетки противовирусные я сама никогда не пила незнаю наверное верила врачам , детям свечи и то не каждый раз и вот пару раз ребёнку старшему противовирусные таблетки но он и правда не разболелся сильно , а этот спрей тимоген как раз подходит всем и мне и детям тк все сейчас болеем ,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если подтверждается гемофильная палочка,то на нее действовует Цефексим (Супракс),курс обычно 7 дней
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте пришли результаты анализа посмотрите пожалуйста!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас проявления вирусной инфекции.
Но не исключено, что жалобы связаны с гемофильной палочкой, учитывая анамнез.
По возможности посетите врача.
Предлагаю понаблюдать за своим состояние и продолжить местное лечение для носа и горла, как при ОРИ.
Если симптомы будут сохраняться, то рассмотреть прием антибиотика с антигемофильной активностью - цефиксим. И/или же сдать посев из носа, если имеете такую возможность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте пришли результаты анализа посмотрите пожалуйста!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Эпидермальный стафилококк - представитель нормальной микрофлоры.
А вот кишечной палочки в носу по идее быть не должно. Да, это представитель условно-патогенной микрофлоры, который обитает в кишечнике в норме, но не в носу. Но не исключено, что это просто транзиторное носительство. Какие у вас жалобы в настоящее время?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понятно, сейчас боли не сильные по обоим сторонам носа ,немного под глазом ,и на лбу при опускании головы боли нет , хотя немного было справа но не сильно как бывает , из правой ноздри гной жидкий не сильно жёлтый
ЛОР, Детский ЛОР
Выделения только из одной половины носа или из обеих?
Сколько по итогу дней насморк? И сколько дней из них он окрашенный?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с 16 апреля , выделения 2 дня другого цвета до этого были прозрачные вязкие , и постоянно меняется то с одной ноздри больше то с другой это что типо гноя
Клиент
Татьяна Евгеньевна, чем лечится?
ЛОР, Детский ЛОР
Туалет носа солевыми растворами, на чистый нос назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки до 4х недель.

Если эффекта не будет в течение 3-5 дней, то рассмотреть прием антибиотика.
Препаратом выбора будет амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав, флемоклав) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, т.е можно не сдавать кровь ? Там как и говорилось выше вирусное ? Ренген нужно делать или и так все понятно ?
ЛОР, Детский ЛОР
В своей работе в первую очередь врачи руководствуются клиническими рекомендациями по той или иной нозологии, которые являются обязательными к исполнению.

Согласно клиническим рекомендациям по острому синуситу, для постановки данного диагноза и определения тактики лечения, в том числе назначение антибактериальной терапии, сдача ОАК и рентгенография околоносовых пазух не обязательны.
Диагноз ставится врачом на очном приеме на основании жалоб, анамнеза и данных при объективном осмотре, на основании этого и определяется тактика лечения.
Выполнение ОАК не рекомендовано пациентам с легким течением риносинусита, может назначаться со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, а также стационарным больным.
КТ околоносовых пазух рекомендована при отсутствии эффекта от нескольких курсов антибактериальной терапии, при подозрении на одонтогенный процесс, пациентам со среднетяжелым и тяжелым течением, а также в непонятных случаях. При невозможности проведения КТ, делается рентгенография ОНП.

По описанию проблемы у вас может быть еще насморк в рамках ОРИ или же легкое течение риносинусита.
Поэтому оптимальным на данном этапе является назначение топических ГКС. Плюс ирригационная терапия, фитотерапия.

Если эффекта от лечения не будет, то оптимальным является обращение к врачу и решение вопроса о применении антибактериальных препаратов. Препарат выбора указала выше.

Изначально, как я поняла, из вашего запроса, вы переживали, что ваши симптомы связаны с заболеванием ребенка, который лечится по поводу гемофильной палочки.
У вас гемофильная палочка не была обнаружена. Кишечная палочка может иметь отношение к вашим жалобам, а может и нет и это просто транзиторное носительство.
Если эффекта от местного лечения не будет, и будете принимать антибиотик, то с учетом посева у выделенного микроорганизма есть чувствительность к амоксициллин/клавулановая кислота.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо , да из-за гемофильной но он тогда сдавал из зева а я из носа поэтому так как то , но верно если буду пить то от 2 болезней 1 лекарство подходит, у меня и правда на фоне с этим болел немного живот в этот же день
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а где узнать про фитотерапию ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а что вы можете сказать про дальнейшее лечение ребёнка он пропил антибиотики от гемофильной на ровно со мной у него начало течь из носа и до сих пор подтекает кашляет это что все из-за соплей сопли светлые не желтеют , нос промываю, брызгаю тимоген и себе и ему , долго у него будет ещё кашель ? И если это аденоиды то как их лечить? К лору хорошему пока нет возможности сходить , педиатр говорила что в горле нормально, но я не уверена разбирается ли она в аденоидах
ЛОР, Детский ЛОР
Гемофильная палочка может колонизировать как слизистую глотки, так и носа. У вас ее не выделили.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста последний вопрос, что можете сказать по лечению ребенка?
ЛОР, Детский ЛОР
отвечаю по мере возможностей. У меня тоже есть дети, один из которых инвалид, это не игнорирование)
Сейчас отвечу на ваши остальные вопросы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тот вопрос и был в основном по ребенку но вы решили ответить про гемофильную палочку с которой я все поняла ! спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Ответ на ваш предпоследний и последний вопрос.
Под фитотерапией подразумевают препараты на основе растительных экстрактов. Самый известный из них - синупрет, есть и другие препараты.

Ответ на последний вопрос.
Вероятнее всего у вас обоих всё-таки эпизод ОРИ. Длительность насморка при ОРИ 5-7 дней, может до 10.
У детей повышенный кашлевой рефлекс, особенно у таких малышей, поэтому часто насморк сопровождается кашлем на фоне постназального затека. Если педиатр слушал легкие ребенка и там всё чисто, значит кашель из-за насморка.

Принципы у детей схожие с лечением как у взрослых.
Применяются сосудосуживающие спреи в возрастной дозировке, например, називин или оксифрин для детей от 1 года до 6 лет до 7 дней. Затем через 10-15 мин. нос промывают солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). У детей дошкольного возраста, в отличие от взрослых, не рекомендуют промывания большими объемами. Достаточно орошения полости носа или промывание небольшими объемами.
Если ребенок не умеет сморкаться, то нос промывают с последующей аспирацией.

Чтобы ребенок меньше кашлял, то нужно немного приподнять головной конец кровати. Под матрас положить небольшую подушку или скрутить полотенце в валик и его подложить.
Также помогает уменьшить выраженность кашля очищение носа перед сном и закапывание сосудосуживающих.

Если насморк затягивается, то добавляют назальные гормоны. А далее уже смотрят по ситуации.
ЛОР, Детский ЛОР
вы задали несколько вопросов, тот был вопрос первым по очередности. я его увидела и ответила, а потом пошла заниматься домашними делами. Как освободилась, увидела, что еще задали вопросы и на них ответила.
На сайте статус онлайн еще висит в течение некоторого времени после выхода в режим оффлайн, и некоторых это вводит в заблуждение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ) мы с вами немного не поняли друг друга , то что писала после вашего длинного ответа был уже с моей стороны не вопрос а скорее рассуждение, далее про фитоперапию я поняла из ответа , и поэтому тот ответ про гемофильную я поняла как ответ на последний вопрос про ребенка , я уже просто устала от его кашля он то проходит то усиливается, то ночью кашляет то нет , в лёгких число, узголовье поднято )
ЛОР, Детский ЛОР
Понимаю. Если есть возможность, то самое действенное - на время вывести ребенка из детского сада (если посещает), чтобы переболел и слизистая пришла в норму.
А также каких-то сверхрекомендаций, секретов здесь нет.
Дети могут цеплять одну инфекцию за другой, и может казаться, что просто бесконечные сопли и кашель. Т.е. одна инфекция накладывается на другую, третью, пока ребенок еще толком не отошел от предыдущей. Это всё из-за возрастной незрелости иммунной системы.
1.По возможности ограничить контакты
2. Сосудосуживающие и ирригационная терапия.