Консультация гематолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2057557

Здравствуйте, у меня 17 день цикла, сбой цикла , вчера начались мажущие выделения, пошла к гинекологу, она назначила Транексам пить в дозировке 500 мг 3 раза в день
Вчера я его пить не стала, тк знаю, что это кровоостанавливающий препарат, а у меня вчера была просто мазня , а не кровотечение
Сегодня утром выделения усилились , когда вытиралась салфеткой то на ней была кровь, я выпила Транексам 1 таб , затем днем выпила ещё одну таблетку
Выделений почти нет, осталась мазня немного
Вопрос такой, гинеколог сказала, что не может сказать причину эти выделений, может это из-за фолликулярной кисты, может овуляция или гормональная перестройка
Скажите пожалуйста, то, что я выпила Транексам не будет ли плохих последствий? Читала, что может быть нарушение свёртываемости крови 🥺

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Плохого и опасного ничего не будет. Если в дальнейшем будут обильные нетипичные менструации- стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму, ферриин. Это исключит проблемы со свертываемостью крови, дефицит железа на фоне кровотечений.