Консультация лора /

Болит горло, что-то вскочило — вопрос №2057621

Здравствуйте. Болею орви, 6 день. Была температура 38,2, боль в горле, кашель. Сейчас температуры нет, самочувствие нормальное. Вчера была на приёме у лора с жалобой на красное горло, сильно болит. Врач ничего критичного не нашла, сказала, что это инфекция. Полоскать ромашкой, смазывать горло персиковым маслом. Вечером в горле слева на стенке вскочило что-то, болит при глотании. Прополоакала марганцовкой, стало болеть всё горло. Видимо была повреждённая слизистая после люголя. Я сделала ещё хуже. Подскажите, пожалуйста, по фотографии, это не страшно? Не абсцесс? Не ангина? К врачу срочно не попасть, нет записи. Паникую. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Сегодня сильно болело горло и я не дождавшись ответа рассосала таблетку Доритрицина. Поторопилась. Его теперь продолжать, раз начала или можно отменить? Температура 37,1
Могла ли эта афта появиться из-за неправильного лечения, может я сожгла слизистую люголем и тантум верде?
Детский ЛОР, ЛОР
Сжечь слизистую вы не могли не переживайте, афта появилась на фоне вирусной инфекции

Доритрицин продолжайте по 1 таб 4 раза в день до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А может афта появиться на гланде и задней стенке? Могут болеть уши от горла? Лор очно смотрела, отита нет. Но уши побаливают. Капаю Отипаксом. Сколько проходят эти афты? Больно глотать и есть. Помазала их Холисалом, очень сильно щипет
Детский ЛОР, ЛОР
Афты проходят до 7-10 дней. Могут быть и на миндалине и на задней стенке и боль может отдавать в ухо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. В целом самочувствие хорошее. Боль в горле прошла. Язвочки ещё есть, но уже меньше. Вчера сильно заложило ухо, похоже отёк от горла и насморка. Не болит, слух есть. Начала Назонекс. Сегодня появился звон. Капала Отипаксом, но когда ухо заложила, перестала. Было ощущение жидкости в ухе, будто нанырялась
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На правой нежной дужке справа афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

У вас нет никаких признаков абсцесса, не переживайте!

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Сегодня ещё две язвочки появилось, одна на гланде. Долго они проходят? Могут ли уши болеть от горла? Лор смотрела, отита нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 7-10 дней
Да, может быть иррадиирующая боль в ухо
Местно на афты наносите Холисал гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Горло уже намного лучше. Вчера сильно заложило ухо. Видимо отёк от горла и насморка. Не болит, слух есть. Просто заложено. Сегодня появился звон. Начала Назонекс. Что ещё можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на афты, они обычного вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. К сожалению, панавир мне не очень подходит, я его раньше применяла. Чем ещё можно обрабатывать афты? Сегодня ещё 2 язвочки появилось, одна на гланде. Боль при глотании
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на афту в области передней небной дужки.
Такие афты чаще всего связаны с вирусной инфекцией.
можно афты точечно обрабатывать тантум верде или ангидак спрей до 6 раз в сутки 5-7 дней.
на сами афты для дополнительного обезболивания можно наносить камистад гель или калгель, если нет аллергии на анестетики.