Консультация эндокринолога /

Наличие антител это АИТ — вопрос №2057996

Мне 44 года, повышены антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ, ттг норма. Наличие повышенных антител это АИТ? С возвростом хочется прибегнуть к косметологическим процедурам, но в противопоказаниях аутоиммунным заболевания ( нет конкретных). Можно колоть ботулоксин, филлеры, гиалуроновую кислоту?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!

Если гормоны щитовидной железы в норме, то вы просто являетесь здоровым носителем антител. Антитела могут только указывать на вероятность развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом.

Поэтому ТТГ контроль раз в год

Также держите уровень ферритина более 45 и уровень д3 более 30, это важно для работы щитовидной железы

Косметологические процедуры можете делать, противопоказаний нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, всё это колоть и ухаживать за лицом конечно же можно.
Так как гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиредит, то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальных гормонах щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител. Поэтому никаких противопоказаний в уходе за собой, физиотерапевтических процедурах, массажах и любых других процедур у Вас нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, АИТ-это когда есть повышение антител + снижение функции ЩЖ (повышение ТТГ, снижение Т4св).
В данном случае повода для дообследований нет, противопоказаний к косметологическим процедурам.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это носительство антител к тканям щитовидной железы
Не заболевание.
Вы здоровы.
И можете делать любые процедуры
Раз в год контролируйте ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные процедуры вам делать можно, при условии, если основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. у вас в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Для того чтобы поставить диагноз аит, обязательно нужно, чтобы соблюдалось 3 условия - высокий анти к ТПО, высокой ТТГ и изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если хотя бы одного условия нет, данный диагноз не выставляется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Состояние называется эутиреоз. АИТ нет. Просто вы носитель этих антител, следовательно все процедуры вам разрешены. Нет доказанных фактов, что косметологические процедуры могут вызвать гипотиреоз при повышенных АТПО.
Занимайтесь красотой на здоровье!