Консультация хирурга /

Флегмона стопы — вопрос №2058024

Хронические заболевания : танзилит , гастрит , себорейный дерматит , сахарного диабета не было никогда.
В декабре 2023 на СВО наступил на острый штырь и пробил ботинок с ногой , развилась флегмона и был оперирован 6 раз , на текущий момент нахожусь в реабилитационном отпуске и вчера впервые резко открылось кровотечение из раны во время принятия душа , кровь бежала около 20-30 минут , удалось остановить , обработал рану перекисью и приложил повязку с бетадином , через 30 минут начался сильный озноб и сильная головная боль, температура была 36,4 , АД 149/98 пульс 105 , приехал фельдшер поставил укол кетарола от головной боли , осмотрел ногу и сказал что воспаления нету , уехал. Озноб продолжился , голова не проходит (стреляет в затылок резкими толчками), температура после визита фельдшера начала резко расти до 38 и начал сбивать , сейчас держится стабильно 37,6 , начался понос , сухость во рту и не менее кистей рук . Сегодня после того как поспал вроде бы всё прошло, но осталось чувство недомогания и в текущее время начинается всё тоже самое, озноб, головная боль и тд. Что это может быть?.. Признаков простуды нету , хожу в день максимум 1000 шагов по квартире с костылями , ходить больно, поэтому в основном только лежу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Танзилит , себорейный дерматит, гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Раз пока кровотечения из ран нет и нет распирающей боли в стопе, то для начала тогда надо разбираться с жидким стулом.
Все эти проявления - озноб, повышение температуры, головная боль, повышенное давление, тахикардия, сухость во рту может быть проявление интоксикации на фоне какой либо кишечной инфекции или воспалительного процесса внутри стопы.
Вы лучше не рискуйте и лишнего таблетки для снижения температуры не принимайте, а вызывайте 03. Пусть они Вас смотрят и если не разберутся, то пусть для начала покажут хирургу и если он не обнаружит своей патологии, то надо уже будет разбираться с Вами терапевту или инфекционисту.
Без осмотра, анализов делать сейчас какие либо выводы трудно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Здесь нужно исключать воспалительный процесс внутри стопы, не хочется пугать, но в первую очередь нужно выполнить рентгенографию или лучше КТ стопы на предмет остеомиелита костей стопы после такого длительного и серьезного воспаления. Для этого необходимо обратиться в хирургический стационар по экстренной помощи, с учётом того что имеется повышение температуры и признаки интоксикации, было кровотечение из раны, а возможно это было опорожнение старой гематомы? Или кровь была яркой и свежей? Но это только догадки.
А признаки интоксикации могут быть как связаны со стопой и возможными осложнениями с ее стороны, так и совершенно не связаны с ней, а какая-то кишечная инфекция. Но это без осмотра никак не сказать, это можно только фантазировать. А Вам нужна реальная оценка состояния хирургом, контроль ОАК как минимум, а если уже по рентгену и перевязке не будет признаков проблемы в стопе, то уже разбираться с терапевтом , откуда интоксикация.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Семён, здравствуйте 😊
Текущее Ваше состояние с конечностью никак не связано.
Если кровотечения из области раны нет, то это хорошо.
В Вашем случае описываемая клиника больше характерна для кишечной инфекции.
Простудных никаких явлений нет, верно?
При 38°С необходимости в жаропонижающих нет.
Если состояние не улучшится, то вызывайте 🚑 скорую помощь.
Нужен будет очный осмотр врача-терапевта и врача-хирурга, для начала.
Дальше — по ситуации.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально не похоже, что есть какие -дибо воспалительные изменения со стороны раны. Вероятно, причина вашего состояния в другом.
Такие симптомы: повышение температуры тела, жидкий стул, недомогание, характерны для острой кишечной инфекции.
Тем не менее, вам необходим очный осмотр хирурга, чтобы исключить возможное воспаление со стороны стопы. При исключении патологии - осмотр участкового терапевта, не помешает сдать общий анализ крови .
Сколько раз за день был жидкий стул? Есть тошнота, позывы на рвоту? Принимайте какие-либо препараты сейчас?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Стопа без признаков воспаления.
Судя по вашим симптомам речь идет о кишечной инфекции. Сухость во рту в ответ на потерю жидкости во время диареи- принимайте больше жидкости 2,5 л, можно регидрон.
Также принимайте смекту 1 пакетик 3 раза в день, 7 дней;
К.энтерофурил 200 мг 4 раза в день ,5-7 дней.
Жаропонижающее принимать при температуре 38 и более.
Вызовите терапевта на дом для осмотра вас.
За стопой наблюдайте, если боли, распирания, покраснения нет- то с ней всё в порядке.
Здоровья вам!