Консультация гинеколога /

Скрининг 1 — вопрос №2058102

Почему ставят серую зону по т 21, если. правильно понимаю только из за возраста? Расшифруйте пожалуйста цифры скрининга

Возраст: 38

Хронические болезни: Дистония по гепертон типу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите скрининг.
И УЗИ в 12 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ответила ниже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите обследование
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас низкий риск хромосомной патологии у плода. Не волнуйтесь.
Но есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Прикрепите результат.
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Риски хросомных аномалий низкие, да, базовый риск рассчитан исходя из роста, веса и других показателей. Индивидуальный риск низкий, малыш генетически здоров. Высокий риск на развитие преэклампсии. Кардиомагнил Вам назначили?
Клиент
Ольга Михайловна, да принимаю
Акушер, Гинеколог
Отлично, принимать до 36 недель беременности на ночь. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, контролировать набор веса, не более 400 гр в неделю, ежедневно измерять артериальное давление, после 22 недель еженедельно общий анализ мочи, или определение белка тест полосками. Спокойно ждите УЗИ 2 скрининг. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, риски всех хромосомных патологий низкие, не переживайте. А вот риск преэклампсии высокий. Необходим приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг /сут до 36 недель.
Клиент
Юлия Олеговна, уже принимаю
Клиент
Юлия Олеговна, да принимаю
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Дарья
Прикрепите скрининг пожалуйста и расчет рисков
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск преэклампсии высокий
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я измеряю давление 2 раза в день все хорошо сейчас более 120 не поднимается , а как приду к врачу так 130 вот за это переживаю, мне вешали на сутки Смад среднее давление 115/75,
Акушер, Гинеколог
Преэклампсия развивается на более поздних сроках, после 22 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Риск трисомий у вас низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь.
А вот по преэклампсии риск 1:30, что считается высоким
Вам показан прием Кардиомагнила 150 мг вечером после ужина до 36 недель, препарат безопасен во время беременности и доказанно профилактирует преэклампсию
Клиент
Ангелина Андреевна, да спасибо принимаю
Акушер, Гинеколог
Какая беременность по счету? Были ли эпизоды повышения давления до беременности и в предыдущие?
Клиент
Ангелина Андреевна, 2 по счету, прошло более 12 лет , в пред не было ничего такого
Акушер, Гинеколог
Хорошо. После 20 недель контролируйте давление утром и вечером, ведите дневник
Следите обязательно за прибавкой массы тела и наличием отеков
Так же добавьте препарат кальция - кальций сандоз форте 1000 мг в сутки (шипучую таблетку растворяете в стакане воды и принимаете). В пищу добавьте побольше творога, яиц, кисломолочной продукции и мяса, если нормально переносите