Консультация ортопеда /

Разрыв миниска — вопрос №2058123

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, у мамы нога долго болела. Сходила к одному врачу к другому. Говорили всё хорошо. Что это суставы. Сделала МРТ сказали разрыв миниска. Хотят сделать операцию. В Ярославле. Сколько по времени проходит восстановление.и сможет ли она ходить нормально. Переживаю сильно. Как лучше сделать. А если не делать операцию? Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Давление высокое

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Сколько по времени проходит восстановление? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуальные сроки

🟡 и сможет ли она ходить нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею и давать ложные надежды не вправе

🟡 Как лучше сделать? ➡️ ➡️ ➡️ Решать только вам и вашему лечащему врачу

🟡 А если не делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Симптоматически снижать боль
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Клиент
Александр Александрович, а если не делать операцию,По результатом МРТ.Останиться только боль.Я как понимаю.У нее опухает нога.спасибо.
Ортопед, Травматолог
🟡 Если не делать операцию, то останется боль
Клиент
Александр Александрович, а какие осложнения могут быть при операции??
Клиент
Александр Александрович, извините за вопросы, просто переживаю, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Возможные осложнения
Тромбоз;
Кровотечение, связанное с повреждением сосудов;
Повреждение нервных волокон;
Инфекция, которая развилась в коленном суставе.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо. А реабилитации долгая?я что-то боюсь чтоб она делалала операцию. Хочу услышать ваше мнение. Спасибо🙏
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при разрыве мениска 3b альтернатив нет, только операция. Операция плановая, срочности нет, но и на долго откладывать тоже ненужно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо