Консультация травматолога /

Какой корсет нужен? — вопрос №2058133

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста,  насчёт корсета какой лучше и нужен в таком случае, у мужа на фоне остеопороза закрытый компрессионный перелом двух позвонков Т4 и Т6 первой степени. Сейчас уже прошел месяц после травмы,  в каком корсете лучше вставать и какие нужны на первые месяцы и каким лучше пользоваться дальше.  Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеопороз

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем конкретном случае необходимо обратиться в ортопедический салон, где вам подберут необходимый корсет

🟡 Дело в том, что корсеты надо примерять
Клиент
Александр Александрович, мы бы обратились, но к сожалению у нас по наличию в городе не все корсеты есть, нужно заказывать через интернет, какой вы посоветуете, а размер мы подберём сами уже. Спасибо
Ортопед, Травматолог
🟡 Если будете искать в интернете, то так и пишете: корсет для верхнегрудного отдела позвоночника

🟡 Марку писать не могу: реклама
Ортопед, Травматолог
🟡Оперировать не надо

🟡Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели

🟡Холод к месту травмы первые 3 дня

🟡Исключить сидение на стуле 3 месяца

🟡Кушать стоя или полулежа

🟡Сейчас надо снизить боль

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней

🟡Применять корсет для передвижения

🟡Дальнейшее наблюдение невролога
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Татьяна! Я ьы рекомендовала использовать вот такого плана--Orlett Корректор осанки усиленный Orlett, TLSO-251(F) прекрасно подойдет и сейчас и потом.( т.е по своей сути это тот же усилинный реклинатор)
как начнете вставать -надеваете корсет и носите сначала на несколько минут, постоепенно ,ежедневно увеличиваете время стояния и ходьбы по комнате ,также и ношение корсета,а затем через 12-14 нед постепенно от него отказываетесь
1)Сейчас,если травма произошла недавно-Вы должны сблюдать постельный режим,не менее 3-4 нед.
2)По окончанию постельного режима по-тихоньку начинаете вставать.
сидеть нельзя до 3 мес.
3)Что бы купировать боль и воспаление:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Если есть возможность взять напрокат ии у друзей,знакомых есть домашний аппарат Алмаг-01, он прекрасно подойдет ,для физиотерапии в домашних условиях.(СПЕЦИАЛЬНО ПОКУПАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!)
4) Хондропротекторы:Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
+ Кальцемин по 1 кап 2-р\сут на 2 мес (это кладезень микроэлементов и вит для костной ткани)
5)Компрессионный трикотаж-пока соблюдаете постельный режим.На бок желательно не ложиться.Спать на спине или животе.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить.