Консультация гепатолога /

Повышена ЩФ и ггт — вопрос №2058203

7 месяцев пытаюсь снижать ЩФ (была 240, снижалась до 150 и снова 215 - норма до 128) и ГГТ (была 200, потом до 50 доходила, сейчас 68) (пью урсосан 1000). Все в норме остальное, в том числе узи и холонгогоафия. Только летом лечила эрозию пищевода и в декабре много выпила антибиотиков, нпвп. Расширенный блот тоже все отрицательно. Я очень расстроилась. Думала, что все уменьшается, как вдруг опять. Скажите пожалуйста, может быть это все таки лекарственная реакция долгая? Гепатит С ставили, но реально не болела, в крови нет

Возраст: 57

Хронические болезни: Экстрасистолия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. МРТ холангиопанкреатография выполнялась? И аутоиммунная панель тоже сдана? На паразитозы обследованы? Какой вес и рост?
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Я - Людмила, спасибо, что откликнулись! Холангиографию делала - без патологии. Аутоиммунная панель это вроде и есть расширенный блот, 10 наименований, в т я на метахондрии и т п - всё отрицательно. На паразиты сдавала кровь (у меня кошка), но всё отрицательно, но кал не сдавала на них. Вес - 74. Рост - 163. И ещё делала кт с контрастом. И эластометрию - норма.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Все посмотрела. Да, досдать кал на яйце глист и простейших в хорошей лаборатории, метод парасеп, ну и снижение веса плавное не более 2 кг в месяц, до нормы. Стеатоз есть. Худеть под прикрытием урсосана.

На мрхпг пишут про дивертикул под вопросом 12пк, но по фгдс ничего такого.
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день! Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно сдам кал. Потом напишу. Значит, есть стеаноз, надо же. С августа уже худею, но все же видно медленно. Буду стараться ещё похудеть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Возможно Урсосан плохо у вас выводит желчь, сгустки, я в таких случаях провожу курс холикрона 3х недельный, потом возвращаю на Урсосан. Рассмотрите с лечащим врачом такой вариант. У меня получается выгнать сгустки таким образом у своих пациентов.
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Вчера была у гепатолога. Она, к сожалению, не знает про холикрон. Выписала мне дорогое лекарство бициклол. Через месяц повторный анализ. На цитомегало и Эпштейн бар и простейшие пока не пришёл анализ. Но вчера пришёл общий анализ крови, где аж 157 гемоглобин и гематокрит 45.3. Может ли это быть связано с синдромом Жильбера (у меня 6 и 7)? (Раньше, я посмотрела, в 2021 г. был низкий гемоглобин (115), ела по целой конфете гематогена в день, подняла до выше нормы (146), после, год назад, все в норме, февраль- гемоглобин 140, гематокрит 42,2. А сейчас вот сильно выше. Вчера я бежала перед сдачей анализа, опаздывала, воды немножко выпила перед выходом. Сегодня утром пересдала гемоглобин, напишу потом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Кстати щелочная фосфатаза не всегда это печень, это ещё костная система и др. Паратгормон, кальций не смотрели?
Я бы же Вас на цитомегало и Эпштейн бар обследовала б.
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день ещё раз! Про Холикрон непременно скажу врачу. И сдам завтра на цитомегало и Эпштейн бар. Спасибо большое!❤️
Клиент
Екатерина Анатольевна, паратгормон в норме. Общий кальций даже выше нормы, но пересдала платно - и ионизированный кальций, и общий - в норме. Но у меня остеопения, эндокринолог прописал три порции молочных продуктов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть ещё всякие эндоУзи которые осматривают фатеров сосочек изнутри из 12перстной. Но это если не будет эффекта от лечения, то можно рассмотреть. Ну это так, пока просто информация. Вопрос не закрывайте, пусть другие коллеги выскажут своё мнение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, хорошо, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какой У вас рост и вес?
Какие препараты принимаете постоянно?
Бывает ли алкоголь?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Алкоголь не принимаю вообще. Рост 163, вес 74-75. Принимаю сейчас бисопролол 1,25. Но три месяца летом активно и много лечила эрозию пищевода- омез и т. п. Видекабре болела гриппом и ковидом, много пришлось пить антибиотиков, колола нпвп. Потом лечила грибок в глотке. От давления сейчас бросила пить, но раньше пила ежедневно бисопролол 2,5. И только что пропила бады- бактоблис. Пью периодически витД, месяц сейчас пила по 8 тыс (подняла так до 48). И омегу 3-6-9.
Клиент
Ирина Владимировна, ошиблась - раньше несколько лет принимала от давления (кроме бисопролола, который от экстрасистолия) ещё преступим 2,5. Но бросила, т к низкое давление постоянно
Клиент
Престариум (исправил телефон). А 8 лет назад пила настой чистотела от миомы, по этому поводу лежала в гепатологии. Сказали, что посадила печень из-за этого.
Инфекционист, Гепатолог
В побочных у бисопролола написано, что может повышать печеночные показатели в крови
Побеседуйте с кардиологом о смене препарата, сами не отменяйте

Имт 27,9, что соответствует избыточной, можно аккуратно попробовать снизить вес: исключить жирное, жаренное и сладкое. Побольше овощей
Прогулки ежедневно на свежем воздухе, плаванье, велосипед если позволяет здоровье
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Поговорю с кардиологом. И ещё больше увеличу усилия по похудению
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!