Консультация психолога /

Отказ от лечения — вопрос №2059069

Здравствуйте, мой родственник недавно вышел из комы. Сейчас он дома. Он отказывается принимать таблетки, назначенные врачом, отказывается от физических упражнений, отказывается от реабилитации. Говорит, что ему ничего не поможет. Как себя вести родственникам в данной ситуации, как мотивировать его на лечение и реабилитацию?

Возраст: 59

Психолог
Людмила,Добрый вечер.Какой поставлен основной диагноз?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте.Основной диагноз у него сахарный диабет. Кома диабетическая была.В реанимации три недели был, две недели в терапии. Ходит, разговаривает, читать и писать может. Конечно устает быстро. Его угнетает, что он не может делать все также как до болезни. Депрессивное настроение бывает накатывает на него. Молодой, возраст 32 года.
Психолог
Тут нужна сильная мотивация.Нужен сильный человек рядом,который не даст ему "раскисать" уходить в уныние.Нужно прям силой его заставлять возвращаться к полноценной жизни,выполнять все рекомендации врачей.Приведите ему пример о Костомарове.который без кистей рук и ног ,уже выходит на лед! Покажите ему блог,который ведет Евгений! как изо дня в день он боролся за жизнь.Как победил и живет полноценной жизнью.Как покоряют вершины инвалиды без ног! Ну все в таком ключе.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо. Будем стараться.