Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2059313

Травму получила колена. Нога в левой,а бедро и тело повернула вправо. Жалобы на распирание внутри. Отёк. И нестабильность движения не всегда. Не хожу на ногу . На костылях. Сделала мрт. Дайте оценку, и какое лечение будет и какие процедуры.

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, результаты МРТ исследования, показана плановая операция, которая называется артроскопия

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Обязательно наблюдение у ортопеда
Клиент
Александр Александрович, что будут лечить при операции, сколько там действий.

И ещё вопрос, могут ли. Мне дать больничный сразу на 4месяца?
Клиент
Александр Александрович, скажите сейчас в травмпункте мне ортрез посоветовали. Я его надела, можно же???
Ортопед, Травматолог
🟡 Во время артроскопии выполняют частичную резекцию мениска (чуток мениск подрезают), пластику передней крестообразной связки

🟡 Ортез можно

🟡 Сроки больничного листа будут напрямую зависить от врача, который вам его выдаст. При сохранении нетрудоспособности больничный продлевается. На 4 месяца крайне редкий случай
Клиент
Александр Александрович, то есть, по мрт точно разрыв? И какой срок полной функции колена,как и до травмы. Сколько займёт процесс?
Клиент
Александр Александрович, скажите, заметила что нога более холодная чем здоровая, ниже колена икра и голень. С чем связано.?
Клиент
Александр Александрович, и на сколько срочно нужно делать операцию, есть угроза ноге?
Ортопед, Травматолог
🟡 по мрт точно разрыв? ➡️ ➡️ ➡️ Чтобы понять точно или не точно нужен очный осмотр сустава врачом травматологом

🟡 И какой срок полной функции колена,как и до травмы. Сколько займёт процесс? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуальные сроки! У кого-то занимает 1 месяц, а кто-то восстановливается 6 месяцев

🟡 заметила что нога более холодная чем здоровая, ниже колена икра и голень. С чем связано.? ➡️ ➡️ ➡️ Нужен очный осмотр травматолога-ортопеда и УЗИ сосудов нижней конечности

🟡 на сколько срочно нужно делать операцию, есть угроза ноге? ➡️ ➡️ ➡️ Не срочно! Такие операции проводятся через месяц с момента травмы