Консультация онколога /

Артериальное давление у грудного ребенка — вопрос №2059540

Ребёнок родился естественным путем по шкале апгар 8/9. Беременность ходила нормально, к концу беременности были мигрени, принимала парацетамол. Также принимала л тироксин в дозировке от 50 до 75. На третьи сутки у ребенка зафиксировали повышенное давление 135 систолическое, диастолическое давление в норме. Провели большое количество исследований, ничего не нашли и отправили в Санкт Петербург в федеральную клинику . До 2,5 месяцев нас полностью обследовали. Сдали большое количество анализов крови, мочи на катехоломины, исследовали сердце. По анализам выявили небольшие отклонения норметанефринов в крови, моча в норме. На 30 процентов повышен nse. Давление в этом возрасте было в пределах 100 систолическое. Но это нужно было очень успокоить ребенка постараться. Я подкачивала его. Во время сна давление мерила всегда было в пределах от 90 до 100. Также нашли антитела к коронавирусу у малыша. Не знаю когда переболели. Возможно, внутриутробно, у меня было орви на последнем месяце беременности. Кт делать не стали, так как подсчитали , что высокий риск спровоцировать что- то у ребенка , так как наследственность отягощает. У моей сестры лейкоз с 17 лет. Нас выписали под пристальное наблюдение . В 4 месяца сдавали анализы , в целом картина не изменилась. Давление мерили такое же в пределах 100 . Nse был повышен на 30процентов, норметанефрины в крови по верхней границе нормы. Сейчас в 6 месяцев сдали анализы , норметанефрины в крови в 2 раза превышают, Nse стал в норме , мочу не сдавали, так как это нужно с катетером на сутки делать. Пока наблюдали по крови. Повышен АФП в крови 46,50 ме . Все узи в норме. Давление от 100 до 118 мерим. Ребёнок прекрасно себя чувствует, вес 7800, рост 73. Развивается по возрасту, ничего не беспокоит. Отмечается небольшая потливость стоп , ручек, а также во время сна затылок бывает потеет. Не плаксив, часто улыбается, гулит. Просим посмотреть наши анализы, на что еще можно обратить внимание? Как последние анализы нам расшифровать? Могут ли быть такие изменения показателей, либо это опасно для малыша?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
По предоставленной информации данных за онкологию у Вашего ребенка нет
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила. В том числе и выписка из федеральной клиники Санкт Питербурга
Онколог, Маммолог
Ознакомилась со всеми прикрепленными обследованиями.
Данных за онкологию у Вашего ребенка нет.
Ребенок полностью обследовпн в одном из лучших детских учреждений станы- СПбПГПМУ, знаю не по наслышке. Ваш малыш осмотрен грамотным детским онкологом -Глебом Валентиновичем.
Переживать Вам не о чем, выполняйте рекомендации по обследованиям и наблюдение педиатра. Сейчас есть незначительные изменения по анализам, требуется консультация педиатра.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, смущает давление, которое на высоких значениях и то, что норметанефрины в крови немного поднялись, афп высокий.
Онколог, Маммолог
У детей нормы другие и если референсные показатели по возрастам не указаны в бланке анализа с лаборатории, то не ориентируемся на эти нормы.
И онкомаркеры сами по себе не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований так как не являются специфичными.
Поэтому не переживайте, продолжайте наблюдение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
Все посмотрела.
Ничего подозрительного на онкологию у малыша нет.
Если он хорошо себя чувствует, то никаких обследований дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, афп повышен это не страшно в нашем случае? И норметанефрины в крови то больше, то меньше…
Онколог, Терапевт, Маммолог
У маленьких детей у всех повышен АФП
это их норма, не патология.
в том числе и метанефрины.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Норметанефрины и особенно АФП часто повышены у маленьких детей и патологией это не является!
Ни по одному из представленных результатов нет ни малейших признаков онкологического процесса!!
Кроме того, у Вас есть заключение очень компетентного и уважаемого детского онколога
Все хорошо с онкологических позиций
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкологический процесс у вас нет. Повышенный афп у детей не является патологией с возрастом он снизится до нормальных цифр. Никаких дополнительных обследований не требуется.