Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. ПА — вопрос №2059590

10 лет назад было диагностировано тревожное расстройство. Лечилась КПТ, смогла в то время выйти без препаратов т.к. тогда меняла препараты и не смогла подобрать без побочных. После ковида в 2021 г. постепенно стали возвращаться симптомы. В данный момент на фоне перенесенного острого стресса состояние усугубилось. Стала чувствовать каждую экстрасистолу. Особенно тяжело переносятся групповые. Вернулись панические атаки в период пробуждения. На почве симптомов развилась агорафобия и социофобия. Прошла кардиологическое обследование. Одиночные экстрасистолы, тахикардия. Пмк 1 степени. Преходящая АВ блокада 1 степени. Гормоны щитовидной в норме. Аритмолог рекомендует начать терапию антидепрессантами и параллельно КПТ. Вопрос: какие АД можно принимать, чтобы не провоцировать экстрасистолию? Какой препарат принимать как прикрытие для купирования острой тревоги?

Возраст: 45

Хронические болезни: Чмт в детском возрасте

Психиатр
Здравствуйте, наиболее кардиологически безопасный препарат-золофт, так же это один из эффективных препаратов при вашем расстройстве. В качестве прикрытия: тералиджен, стрезам, если сильнее, то алпразолам, феназепам, но из уже не более 14 дней, что бы зависимость не формировалась.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ. Уточните пожалуйста названные Вами препараты сочетаются с бета-блокаторами (эгилок, Конкор)? И еще…утренние ПА в одно и то же время около 5 утра, без прерывистого сна. Я даже не успеваю отследить тревогу и ничего понять, чувствую сразу как растекается тепло по спине между лопатками и тут же тахикардия, паника. Это гормоны? Поясните пожалуйста, это можно скорректировать или только препараты?
Психиатр
Сочетаются, только антидепрессант лучше принимать отдельно от них с промежутком 2-3 часа; можно попробовать и без препаратов, при помощи работы с психологом или психотерапевтом по методике кпт, эффективно и тоже имеет доказательную базу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Самый кардио безопасный антидепрессант -это золофт.
При заходе на него всё равно будет усиление тревоги, тазикарлия скорее всего. Поэтому дополнительно нужен приём атаракса или тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Получила назначение грандаксина, как прикрытие золофта. Тиралиджен у меня тоже есть упаковка. Прокомментируйте пожалуйста Ваше отношение к грандаксину. Какой препарат все же предпочтительнее из этих двух?
Психиатр, Сексолог
У них разная направленность.
Грандаксин эффективен при преобладании вегетативных проявлений: усталостью, апатией. То есть активизирует больше.
А тералиджен больше успокаивает, снимает тревогу