Консультация андролога /

Расшифровать анализы, дать рекомендации — вопрос №2059836

Проводил исследование микрофлоры урогенитального тракта методом пцр в режиме реального времени, по возможности расшифруйте анализ и дайте рекомендации

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, есть условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы.
А какие жалобы на данный момент? По какому поводу обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у супруги нашли уреаплазма парвум, вот и решил сдать, ей назначили лечение
Уролог, Андролог
У Вас тоже есть гарднерелла вагиналис и уреаплазма парвум. Так как планируете беременность, Вам рекомендовано:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения, сдавать можно уже конкретно на уреаплазму и на гарднереллу.
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Выявленные у вас Гарднерелла и уреаплазма пармум в настоящее время трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), транзиторная (временная ,приходящая и уходящая "женская") не требующие лечения при отсутствии жалоб и изменений в общих анализах (уретральный мазок, секрет простаты или эякулят).
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.
Удачи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Всё хорошо. Ничего тревожного нет.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для сдачи анализа?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
Иппп у вас не обнаружены
Условно - патогенная Флора = норма
Если жалоб нет
Лечение не проходим