Консультация психолога /

Девочка 3,9 не любит сверстников, ужасно себя ведет на площадках — вопрос №2059879

Добрый день! Дочь, 3,9 лет, очень смышленая и развитая, рано начала разговаривать. В детский сад не ходит (не сдан сад возле дома, в другие возить не удобно), у нас есть няня, родители - работаем. Дочка ходит в бассейн 2 раза в неделю, на вокал 2 раза в неделю, и в частный детский сад на развивающие занятия по 2 часа, тоже 1-2 раза в неделю, то есть активностей хватает.
Жалоба на то, что ребенок очень импульсивно ведет себя в детском коллективе, может начать кричать на детей "дурацкие дети, уходите отсюда", может сказать громко "мне не нравится этот мальчик, я хочу насыпать ему песок в глаза", может просто громко заявить "фу, там дети". В полном лифте тоже не боясь взрослых людей, может сказать что люди дурацкие. Няня говорит, что уже стало невозможно гулять на площадках, потому что такое поведение. На занятиях все более-менее проходит.
Характер у дочери сложный, она обидчивая и капризная порой, часто выясняет отношения с нами. Атмосфера в семье спокойная и любящая, с мужем не ругаемся и даже не разговариваем на повышенных тонах, откуда такое у ребенка, не понимаю.
Вопрос - как вести себя в таких конфликтных ситуациях, как ее воспитывать, чтобы в обществе вела себя не так резко. складывается впечатление невоспитанного ребенка, хотя на вид милая девочка такая.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! В семье есть какие-то запреты, для ребёнка? Какие-то правила, которые должен соблюдать ребёнок?
Клиент
Марина Владимировна, скорее нет, чем да. Если не брать в расчет ограничения на мультики, стараемся много не включать, перевозбуждает. Ну правила простые объясняем: не есть сладкое перед основной едой, мыть руки после прогулки… На что часто получаем протест и топание ногами.
Психолог
Ребёнок так и получает воспитание, через разрешение и запреты. Чем меньше запретов тем ребёнок хуже адаптируется в социальной среде. Ребёнку сложно будет воспринимать какие-то ограничения, соблюдать социальную дистанцию, и следовать общим правилам, а тем более учитывать в своём поведении.
Учите ребёнка не кричать в общественных местах, разговаривать шепотом, для этого можно включить ребёнка в какую-то игру, говорить, прежде чем что-то сделать в отношении других детей и так далее.
Клиент
Мы естественно обсуждаем с ней каждый случай, говорим что так себя вести не прилично, просим представить себя на месте тех детей, она либо "назло" начинает еще сильнее кричать, либо можно ее переключить, но каждый новый раз происходит одно и то же.
Подскажите, это вообще нормально что ребенок в возрасте около 4 лет не хочет играть со сверстниками? С детьми старше нее она себя так не ведет, 8-9 лет дети для нее очень большой интерес представлют
Психолог
Дети всегда по игре тянутся к детям более старшего возраста. В таком возрасте она ещё мало представляет, как кому-то может быть неприятно. Лучше рассказывайте как правильно нужно повести себя, показывайте обучающие мультики по общению. Можно даже поискать терапевтические мультики по поведению. Спросить потом её мнение, как кто себя чувствовал, как бы она себя почувствовала и чтобы сделала окажись она на месте кого-то из героев.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо, поищу терапевтические сказки на эту тему, она их с удовольствием слушает.
Психолог
Здравствуйте Инна!
У вашей девочки по всей видимости, происходит первый возрастной кризис, сепарация от родителей. проявляющаяся в самостоятельных действиях. В это время он испытывает потребность в проявлении собственных личностных качества, и интересов. Как и при любом последующем кризисе от родителей необходимо понимание этого процесса и соответствующее воспитание. В таких случаях необходимо давать ей большую свободу, но обязательно указывать на её новые границы дозволенного поведения. Процесс этот не простой, так как приходится несколько ограничивать её агрессию с помощью наказаний и в тоже самое время проявлять к ней свою любовь. Также можете ознакомиться с книгами Ю. Гиппенрейтер, например, одна из лучших "Общаться с ребенком. Как?»
Принятый ответ
Психолог
Инна, доброго дня. Девочка вероятно довольно яркая сама по себе. То, что она выглядит на ваш взгляд в глазах других невоспитанной - так это обычное поведение ребенка, который не рождается со знанием социальных норм. Эти соц. нормы ребенку прививают взрослые, постепенно. Причем, в некоторых случаях очень постепенно. А вот то, что няня жалуется, скорее говорит о том, что няня не знает как реагировать, как себя вести рядом с ребенком в такие моменты, возможно испытывает какие либо очень неприятные эмоции (стыд, напрмер) и в силу этой дезориентированности прививание соц. норм тормозится. Важно! Чтобы с ребенком (особенно с таким ярким ребенком лидером) рядом был очень уверенный в себе взрослый, который не будет проваливаться в собственный стыд всякий раз, когда ребенок ведет себя как ребенок.

Наберитесь терпения, если действовать последовательно и уверенно с возрастом у вас вырастет прекрасная уверенная в себе девочка, которая будет придерживаться при этом социальных норм.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Инна, у ребёнка начался уже кризис трех лет, но, это не только осознание для ребёнка, что он отдельно от мамы, НО и его первые попытки выстраивать отношения с окружающими, проведение границ и воспитание. И сейчас очень важно начать работать с ребёнком, быть рядом и каждую из подобных ситуаций корректировать - если Вы не рядом, а рядом няня, важно, чтобы и она следовала этим правилам - чтобы и при Вас, и при ней подобное поведение и высказывание дочери корректировалось.
Взрослый рядом с ней в это время выступает цензором, направляя ребёнка в действиях - отводите в сторонку тогда, когда его взаимодействие было неуместным, остановиться и отойти, когда было подобное выссказывание в адрес других людей, наклониться к ребёнку и говорить с ней - что так неприлично говорить и неприятно, что ей тоже было бы неприятно, если бы так говорили о ней, что она тоже ребёнок, как и другие дети и другие взрослые. т.е. Вы учите её сейчас обращаться с детьми, НО, при этом и Вам самой важно быть спокойной, так как малыш видит и Ваши эмоции. Не стоит задавать ребёнку вопрос - зачем ты это делаешь? почему ты это сделал? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это взрослому. Сейчас именно родителям (взрослым, няне, в том числе) предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет. Например, если ребёнок играет и толкает ребёнка - то обратиться к ней, сказать, что не стоит так делать, предложить, что можно сказать, объясните ситуацию для неё - что там такого произошло, может ребёнок забрал её игрушку или он был слишком близко, а она хотела быть одной и не нашла другого способа, кроме как так сказать или что-то сделать, например, она не знает, что можно сказать и не знает как сказать. Также, важно учить ребёнка и просить прощения за своё поведение, когда её действия причиняют вред или боль. Помогать и быть рядом, ведь Вы видите реагирование ребёнка и уже можете понимать, что ему нужно, можете помочь ему это озвучить и помочь взаимодействовать с другим ребёнком таким образом, чтобы это было и социально приемлемо и помогать переживать сиутации, когда ей будет не очень хорошо - например, она играла чужой игрушкой, а ребёнок забрал её обратно, она будет злиться и это естественно, здесь стоит озвучить ребёнку её переживания, принять её злость и обиду и предложить ей другие варианты игры.
Говорит мало, нужно будет и играть в эти ситуации, т.е. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли людей, потом меняетесь Вы в роли дочери , а она - другие люди и уже от её лица показываете то, как можно вести себя иначе.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Инна! В данной ситуации рекомендую обратиться на очную консультацию к детскому психологу, так как лучше будет что бы психолог вам наглядно объяснил и рассказал методы и способы как справиться с возрастным кризисом вашей дочки
Психолог
Добрый день, возможно проблемы с социализацией. Покажите ребенка психологу, продолжайте воспитательную работу.