Консультация гепатолога /

Гемангиома печени — вопрос №2060000

Здравствуйте. Мама, 56 лет, после мастэктомии второй груди находится в ремиссии. Два года назад узи зафиксировало гемангиому печени. К врачу после этого мама не обращалась, узи не делала. От операции (пресечь питание сосудов гемангиомы, чтобы она засохла) отказалась. Отказывается от посещения врачей и узи, дееспособна. Пьёт на постоянной основе Гептор, т.к. после употребления данного препарата, по её словам, становится легче. Особенную диету не соблюдает, но жирное и острое часто не потребляет. Прошу порекомендовать схему лечения (какие таблетки ещё можно попить, чтобы чередовать с Гептором), т.к. боюсь, что постоянное употребление Гептора может вызвать резистентность к данному препарату.

Возраст: 56

Хронические болезни: мастэктомия обоих молочных желез, гемангиома печени, камни в почке

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Маму что-то беспокоит? В связи с чем она принимает "Гептор"?
Каких размеров гемангиома? Она подтверждена по КТ или МРТ?
Гемангиомы не лечатся таблетками, лечение (если оно необходимо) только хирургическое.
Клиент
Ольга, гемангиома в печени подтверждена анализами. Анализы мама не дает. Гептор приносит облегчение маме. без его употребления чувствует боль в печени и желтеет лицо по её словам. Пьёт только его. Хотела бы узнать какие ещё гепатопротекторы можно пропить чтобы не было резистентности на гептор
Врач УЗД, Инфекционист
Резистентности к гепатопротекторам не возникает, можно принимать один и тот же препарат годами.Однако эффективность большей части этих препаратов сомнительна.
Симптомы у мамы связаны не с гемангиомой, а с какой-то другой причиной. Но без осмотра и обследования сказать точно невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы и УЗИ, КТ органов брюшной полости.
Для гемангиомы таблетки не требуется
Клиент
Павел Андреевич, мама не дает узи и кт, прочла результат анализов один раз по телефону. Так узнали про гемангиому. Пьет таблетки т.к. болит печень и говорит, что желтеет лицо. При употреблении гепатопротекторов, не чувствует дискомфорта в печени.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно принимать эти гепатопротекторы длительное время, это будет поддерживать её.
При возможности посмотреть свежее УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Описание гемангиомы
Консервативного лечения ее нет, или наблюдаем или хирургия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. За гемангиомой необходимо наблюдать в динамике, 1 раз в год выполнять УЗИ ОБП (контроль роста).
Гептор можно принимать длительно, к нему привыкания нет. Можно чередовать с хофитолом.