Консультация лора /

Беспокоят частые боли в горле и выпуклости странного характера — вопрос №2060247

Заболевания горла беспокоят меня с самого детства, но последнее время болею каждый месяц, в основном протекает без температуры. Сейчас беспокоят странные образования в горле.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит ( скопление казеозного отделяемого в миндалинах) , пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за рубцовый процесс на левой миндалине после перенесенного воспаления

Были ли у вас ангины- сильные боли с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос иногда дышит плохо, когда болею, капаю капли Тизин. Болела с высокой температурой за последние два года пару раз. Изжоги и других симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
А белые комочки из миндалин не выплевываете?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такого давно нет, раньше было, года 3 назад
Детский ЛОР, ЛОР
А какие у вас симптомы со стороны горла кроме его внешнего вида?
Клиент
Анна Юрьевна, болит горло. Но болит не во время приема пищи, а наоборот, в состоянии "покоя". Иногда осиплость голоса.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели гортань и носоглотку очно зеркалом или эндоскопом? Нет проблем с желудком/ пищеводом у вас?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это строение лакуны.
По фото хронический тонзиллофарингит.
Начните орошать гексаспрей, принимать Тонзилгон 1/ месяц.
Мазок из ротоглотки на микрофлору.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете повторить фото горла со вспышкой?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на лимфоидную рубцово изменённую ткань. Если будет увеличиваться,думаю, стоит взять биопсию. Лимфоидная ткань не увеличивается со временем