Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №2060373

Здравствуйте. Принимаю дюфастон вторую неделю, очень плохо себя чувствую, всё хуже и хуже, началась рвота, невыносимая головная боль, повышенное ад, боли в молочных железнах. Крик души, не пойму, что со мной происходит. Очень плохо себя чувствую. Тошнит, рвёт, голова кружится. Помимо этого принимала до вчерашнего дня антибиотики, ситуацию прикладываю.
https://sprosivracha.com/questions/2053128-ostryy-endometrit
Что делать, вызвать скорую, отчего это все, что со мной, очень плохо. Живот не болит по женски, только боли как крутит живот. Помогите!!! 🙏🏻

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет смысла продолжать прием препарата, если он вызвал такие сильные побочные реакции.
Любой препарат прогестерона сильно расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, кишечника в том числе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Как бы успокоиться... И описать внятно...
Всё началось после эхогсс, начались боли на следующий день, боли адские, невыносимые, по всему животу, я пила очень много всяких обезболивающих, вызывала скорую, меня смотрел гинеколог, поставил эндометрит, восполение, назначил антибиотики метронидазол и доксициклин, одновременно у меня пропал аппетит, начало тошнить от еды, от запахов, от одного вида, я просто чувствую все эти дни ужасно, то есть дни около 3 дне я пью дюфастон (вторую неделю) и эти антибиотики. Их пропила около двух, трех дней, стала ещё хуже по состоянию, я испугалась, подумала из-за них, вчера пила только доксициклин, почти не ела, тошнило. Сегодня не могу, всё к вечеру боли в животе, как при отравлении и понос, тошнота, началась рвота, на время становится легче и снова, давление высокое 150 стало, всю тресет, я не пойму, что со мной, что происходит, кружится голова, я не пойму это состояние и что мне делать 😭😭😭 город небольшой, даже не знаю, скорую или терпеть или как помочь себе самой 😭
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После ЭХО- ГСГ свободная жидкость попадает в брюшную полость, вызывая симптомы раздражения брюшины. Это довольно острая боль, может имитировать картину «острого живота». Врач вас должен был об этом предупредить. Это не воспаление. А сейчас ваше состояние вызвано непереносимостью одним из лекарственных препаратов, которые вы неоправданно получили
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое! что я могу предпринять в данной ситуации? Как облегчить свое состояние? Опасно ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не опасно.
Спазмолитик или НПВП ректально - дикловит или индометацин дважды в сутки 3 дня. Внутрь: нимесил по 1 саше дважды в сутки 3 дня также.больше ничего не требуется
Клиент
Наталья Александровна, опять же лейкоциты в развёрнутом были почти 15... 😞 Сказали поэтому восполение 😞
Клиент
Наталья Александровна, дело в том, что у меня них живота не болит вовсе, чтобы обезболивать, а присутствуют все эти ужасные симптомы как отравления(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не рекомендовала вам обезболивающее. НПВП купирует выброс простагландинов, которые дают такие симптомы
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, начну принимать. Скажите, пожалуйста, а как правильно прекратить приём дюфастона на середине цикла? 😞 Пиью в 10.00 и 22.00, сегодня на ночь пить или не стоит? Какиз побочных ждать, кровотечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 3-4 дня начнётся менструация. Никаких других необычных явлений не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уберите Дюфастон, очевидно на него реакция
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, Как бы успокоиться... И описать внятно...
Всё началось после эхогсс, начались боли на следующий день, боли адские, невыносимые, по всему животу, я пила очень много всяких обезболивающих, вызывала скорую, меня смотрел гинеколог, поставил эндометрит, восполение, назначил антибиотики метронидазол и доксициклин, одновременно у меня пропал аппетит, начало тошнить от еды, от запахов, от одного вида, я просто чувствую все эти дни ужасно, то есть дни около 3 дне я пью дюфастон (вторую неделю) и эти антибиотики. Их пропила около двух, трех дней, стала ещё хуже по состоянию, я испугалась, подумала из-за них, вчера пила только доксициклин, почти не ела, тошнило. Сегодня не могу, всё к вечеру боли в животе, как при отравлении и понос, тошнота, началась рвота, на время становится легче и снова, давление высокое 150 стало, всю тресет, я не пойму, что со мной, что происходит, кружится голова, я не пойму это состояние и что мне делать 😭😭😭 город небольшой, даже не знаю, скорую или терпеть или как помочь себе самой 😭
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Езжайте в стационар, вас необходимо осмотреть и гинекологам и хирургам, исключить вообще перитонит . Самостоятельно никакого лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до данной процедуры вы проходили полное обследование нужно было сдать мазок на степень чистоты, на скрытые иныекции, бак посев цервикпльного канала, тк при данной процедуре есть риск восхождения инфекции в полость матки. Сама данная процедура тоже болезненна тк матка и трубы заполняются контрастом. Отменяйте препарат дюфастон, не нужно его применять если он вызывает такую реакцию у вас.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, сдавала мазок на чистоту, восполения не было, к процедуре допустили с ним, больше анализов не сдавала.
Как правильно отменить дюфастон? Продолжать ли приём антибиотиков, назначенных с целью купирования эндометрит? Уважаемая Надежда Сергеевна и всё-таки, что со мной?
Акушер, Гинеколог
Такая реакция может быть и на дюфастон и на антибиотики, отмените все препараты, просто перестав принимать хотябы на день, нужно посмотреть как изменится ваше состояние
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, как правильно отменить дюфастон, если совсем, каких побочных эффектов ждать (кровотечение?) или же допить до 25 дня?
Акушер, Гинеколог
Можете отменить сейчас на отмену начнутся менструации
Акушер, Гинеколог
Побочных эффектов не должно никаких быть
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! С какой целью назначили дуфастон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, с 5 по 25 д.м.ц для лечения эндометриоза якобы. Прохожу обследования по невынашиванию беременности в перинатальном центре.
Акушер, Гинеколог
Тамара, доброе утро! А как он у Вас проявляется? Обильные менструации? Мазня?
Клиент
Илона Альбертовна, мазки нет, обильные менструации впервые 4 дня, не регулярный менструальный цикл, с задержками от недели до двух месяцев, может быть с этой целью. Но но не стала чувствовать себя хуже. Добавились все эти симптомы ужасные, опять же может быть от антибиотиков, которые не понятно надо пить или нет, но от дюфастона, однозначно, восполилась грудь, невыносимая боль в них, появились прыщи на лбу.
Акушер, Гинеколог
Все жалобы связаны с доксициклином, его надо отменять. От дуфастона может быть только головная боль и нагрубание молочных желез
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Отменить дюфастон, из-за таких побочных действий!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, как правильно отменить и какие нежелательные реакции последуют?
Гинеколог, Детский гинеколог
Отменить сейчас, могут пойти месячные, нежелательных реакции не будет! Если же вам выставлен диагноз эндометриоз, то лечение другое необходимо!
Так же данные симптомы, которые вы описываете, могут быть на приеме антибиотиков, как побочные действия!
Побольше сейчас пейте воды!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Томата, здравствуйте!
Можете отменить дюфастон и заменить его на вагинальный утрожестан, он не так влияет на ЖКТ.
Ваш организм пережил прием антибактериальной терапии, кишечник чувствителен к препаратам и вздувает, возможно еще и проблемы со стулом. Поищите нормофлорин , он быстро восстанавливает микрофлору, или можно ацилакт по 1капс 1р/д- 1месяц(можно дольше, но меньше не стоит).
Если боль именно внизу живота, то можно ректально ибупрофен/кетонов свечи -нестероидное противовоспалительное средство, снимет боль и отек.