Консультация андролога /

Узи почек в 1,5 месяца — вопрос №2060378

Добрый день.
Уважаемые врачи помогите успокоиться, места не нахожу.
Сделали планово узи почек малышу. По заключению все без патологий. Но я тревожная мамочка, сразу полезла в интернет сравнивать показатели с нормами. Не могу найти информацию про паренхиму, у нас она 6 мм.
В интернете разная информация, пишут что норма чуть ли не от 15мм, я очень переживаю что у нас маленькая+ у знакомой у малыша по узи в этот срок она 10мм
Очень переживаю за патологию😭

Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ отклонений нет, показатели соответствуют возрастной норме, повода для беспокойства нет

Все дети разные, всё индивидуально, это не отклонение
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
У детей в первый год жизни нормальная толщина паренхимы почек может колебаться от 6 до 10 мм. Однако эти показатели могут немного варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как методика измерения, особенности оборудования и опыт специалиста, проводящего ультразвуковое исследование. Поэтому важно интерпретировать результаты ультразвукового исследования с учетом всех этих факторов и обсуждать их с квалифицированным врачом.
Вжно помнить, что у малышей размеры органов могут различаться в зависимости от их возраста, конституции и других факторов. То, что у знакомого малыша были другие показатели, не обязательно означает, что у вашего малыша что-то не так.
Если специалист, проводивший ультразвуковое исследование, не выявил никаких патологий и не выразил беспокойство, это хороший знак. Он видел картину вживую и наверняка имеет опыт в интерпретации результатов. Если бы были какие-то серьезные проблемы, скорее всего, они были бы обнаружены и подняты.
Ваша тревога понятна, так как вы заботливая мама, но позвольте себе довериться медицинским специалистам. Если у вас остаются серьезные беспокойства, вы всегда можете обсудить их с вашим детским врачом или запросить дополнительную консультацию у друго УЗИ-специалиста (2-ее мнение), сдать анализы (ОАМ, креатинин, мочевина крови).
Так что не переживайте. Удачи и здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам за развёрнутый ответ!!
Подскажите я правильно Вас поняла что поводов для беспокойства у меня нет? Все хорошо по узи?

Анализ мочи сдавали(приложила)
Андролог, Уролог
ДА, ВСЁ ХОРОШО!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не нужно вам волноваться, повода для волнения нет абсолютно. Ваше волнение может передаться ребёнку.
Живите спокойно и радуйтесь вашему чудесному созданию.
В интернете искать информацию не имея профильного образования - найдёте только тревогу и головную боль. К сознанию обычно прилипает все самое плохое.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам за ответ!! Вы абсолютно правы)))

Подскажите я правильно Вас поняла что поводов для беспокойства у меня нет? Все хорошо по узи? Паренхима в норме?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас нет патологии. Анализ мочи в норме, то есть воспалительного процесса также нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, 6мм это норма в 1,5 месяца?не мало?
Уролог, Андролог
Нет. Продолжайте динамический контроль.
Клиент
Галина Александровна, Простите, «нет» это не мало? Или «нет» это не норма?)
Не совсем поняла Вас
Очень переживаю
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста нам не нужно переделывать узи? размер перинхимы не говорит о гидронефрозе?
Клиент
Галина Александровна, очень жду Ваш ответ спасибо 🙏