Консультация психиатра /

Тиапридал, как отменять ? — вопрос №2060623

Здравствуйте! Моему ребенку назначили препарат Тиаприд на 3 месяца , диагноз «вокальные , моторные тики + Смешанные расстройства поведения и эмоций . Мы пропили чуть больше чем 3 месяца , примерно 3,5 месяца , сейчас записи к психиатору и неврологу нет , подскажите пожалуйста можно ли резко отменить ? Таблетки закончились сегодня , вот думаю покупать ли ещё чтоб ещё пару дней попить по 1/4 чтоб не резко бросать ! Принимали 2 раза в день по 1/2 . Ребенку 13 лет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Имеет смысл пропить по 1/2 т 1 раз в день около недели и отменять. Но не исключена и отмена сразу, так как даже в случае возникновения побочных мы с любой дозы отменяем сразу , это нейролептик и в отличии от антидепрессантов не требуется такая медленная отмена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста а не будет он себя чувствовать плохо если сразу так отменить ? Все таки принимал 3 месяца
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это индивидуально, мы не можем сто процентов сказать. Если очень переживаете то купите и пусть по 1/2 т дня 4 минимум максимум неделю пропьет.
Клиент
Татьяна Александровна, тиапридал уже нет нигде таблеток , остались только тиаприд , скажите пожалуйста можно ли продолжить лечение с тиаприд ? Ребенок уже сутки не принимает таблетки , я переживаю что у него будет синдром отмены , также переживаю что если куплю тиаприд то может не подойти . Помогите разобраться пожалуйста как поступить ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тиаприд можно конечно.
Психиатр
Здравствуйте, резкая отмена не желательна, могут быть побочные эффекты. Лучше отменять по половинке или по четвертинке каждые 3 дня. Плюс терапия при данном расстройстве более длительная, отменять надо после посещения врача и обсуждения тактики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Татьяна Александровна, тиапридал уже нет нигде таблеток , остались только тиаприд , скажите пожалуйста можно ли продолжить лечение с тиаприд ? Ребенок уже сутки не принимает таблетки , я переживаю что у него будет синдром отмены , также переживаю что если куплю тиаприд то может не подойти . Помогите разобраться пожалуйста как поступить ?
Психиатр
Там одно действующее вещество, не переживайте. Сутки пропуска не критично
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть можно принимать тиаприд ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Лучше отменять постепенно: приримать по 1/4 2 раза в день неделю, затем отменить совсем.