Консультация пульмонолога /

Фиброз лёгких, острая инфекция верхних дыхательных путей или пневмония? — вопрос №2060644

Добрый день.
По рентгену врач терапевт поставила "фиброз легких".
Скажите, пожалуйста, что вы видите по данному снимку и есть ли на нём "Фиброз лёгких"

Болезнь началась с 6-го числа

6-9 число была температура 38.0-38.6, ибупрофеном сбивалась до 37.0-37.6. неполная заложенность носа боль в горле, в районе кадыка, желание откашлиться если вдыхать полной грудью. кашель сухой, мокрота отходила где то раз в день

10-11 число температура держалась 36.8-37.6 без жаропонижающих. остальные симпптомы те же

12-13 температур держалась 36.8. сатурация на пульсоксиметре была от 85-90, голова не кружилась, слабости не было, была легкая отдышка когда поднимался на 4-й этаж. обратился к местному врачу, живу в маленьком городе. врач посмотрев на рентген поставила "фиброз легких" и прописала лечение.

гепарин 1 раз в день, 4 дня(кололи вокруг пупка)
цефтриаксон через капельницу 4 дня и продлила еще на 2 дня, но уже струйно.
циклоферон ставили тоже через капельницу 4 дня

назначила таблетки
апиквис 5мг 2 раза в день 14 дней
дорамицин 3 млн 5 дней по три таблетки после еды
спрей герветин 3 раза после еды
флуконазол 150мг 1 раз на 4-й день
электрофорез с лидазой 10 процедур по 20 минут

лечение началось с 13-го числа.
отправила на анализ крови. кровь сдал 15-го. результаты прилагаем

сейчас температура 36.3-36.6
сатурация на пульсоксиметре 90-93%
насморк практически прошел. дискомфорт в горле уменьшился. отдышка ушла

Результаты анализов:
Фибриноген 4.01
Протромбиновое время 16.9
Протромбиновый индекс по Квику 52
МНО(+ПТВ и ПТИ) 1.44
С-реактивный белок 10.33
Незрелые гранулоциты 0.13
АЧТВ 45.9
Антитромбин III →150
Анализы сдавал уже во время приема антибиотиков и капельниц

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет, но много повышен холестерин 5.80 Редкий псориаз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно вы что то не так поняли? И снимок и ваше лечение (частично) соответствует вирусной пневмонии. На снимке интерстициальный компонент виден. При подобной картине положено назначать мскт для уточнения объема, стадии процесса. Потому что на рентгене такие изменения видны недостаточно хорошо.
Дополню. Про фиброз говорить рано, вполне вероятно всё разрешится бесследно, а может останутся небольшие участки фиброза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Я на приеме у врача несколько раз уточнял, нужно ли делать КТ и обратится к профильному специалисту, терапевт настаивает на своем, что это фиброз.
Скажите, пожалуйста, лечение данными препаратами и капельницами эффективно при пневмонии?
Клиент
Ольга Алексеевна, ещё подскажите, пожалуйста МСКТ надо делать сейчас в срочном порядке или можно подождать?
В нашем городе нет аппарата для данного обследования
В данный момент, препараты и само лечение помогает, кашель прошел, температуры нет, сарцтация восстанавливаются
Пульмонолог, Терапевт
Лечение нормальное, местами перебор, скажем так. Но уже пролечились, поэтому ладно. Если выбор стоит сейчас кт или через месяц, то лучше через месяц, чтобы оценить полноценно динамику.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо вам большое за ответ. Вы меня очень успокоили
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего у вас не фиброз легких, а есть поствоспалительный участок пневмофиброза, это как мелкий рубчик на коже после воспаления, так и в легких описывают наличие небольшого участкая пневмофиброза после перенесенного воспаления.
У вас лечение было очень хорошее, захватывающее все процессы воспаления, даже фиброзный (электрофорез с лидазой). Судя по вашему описанию - динамика у вас положительная. КТ сделайте через месяц, проконтролировать процесс излечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию, анализам и Рентгену у вас была вирусная или микст-пневмония с исходом в пневмофиброз. Лечение у вас была хорошее, немного с излишком.
Так как возраст молодой все изменения со временем скорее всего исчезнут.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, пейте Грудные травы 1 месяц при отсутствии аллергии.
КТ лучше сделать через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер.
Понял вас. Спасибо большое за ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро.
Скажите, пожалуйста, на сколько опасен и паталогичен пневмофиброз в данном случае?
Он рассасывается? Какие нужно предпринять меры, если изменения в лёгких не исчезнут?
Пульмонолог
Птствоспалителтный фиброз не опасен. Но можно проколоть в течении 1-3 месяцев Лонгидазу 3 тыс МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понял вас. Спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли что у меня все ещё есть очень редкий кашель? Он особенно ярко ощущается в моменты смеха
Пульмонолог
Это нормально. Можно рассасывать Ренгалин до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё раз большое спасибо вам за ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Прошу прощения, что опять вас беспокою.
Подскажите пожалуйста:
Врач сказала, что курс лечения завершается. Антибиотики закончились. Осталось только апиквиз неделю, эоектрофорез ещё 2-3 дня и прописали витамины Омега 3 и Е на месяц.
Самочувствие хорошее, отдышки нет.

У меня на пульсоксиметре показывает уровень кислорода от 90 до 93. Если сильно продвигаюсь то будет 98 и опускается до 93. Или опускается до 90, но потом поднимается до 93-92 .
Скажите, пожалуйста, это является нормой или нужно как то сейчас на это реагировать?

Пульмонолог
Меряйте на большом пальце обеих рук, выбирайте лучший вариант.
Норма 95 и выше.
Если всё таки менее 92%- подышите ингалятором Ультибро Бризхайлер 110\50 мкг 1 вдох утром 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понял вас. Спасибо большое за ответ