Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2060693

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять что дальше. Дочь занимается спортом много, похудела на вид при том же весе. Год назад было все норм

Возраст: 21

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Ольга, здравствуйте

В целом анализы неплохие.
Общий анализ крови с лейкоформулой в норме- анемии нет (гемоглобин в норме).
Но снижен MCV, MCH- указывает на латентный дефицит железа- низкий ферритин.
И подтверждается низкий ферритин по анализам.
Ферритин ниже 10- это Латентный дефицит железа. Значит то, что запасов железа в организме нет, склад запасов в тканях истощен.
Лечить нужно даже при нормальном уровне гемоглобина.
Норма ферритина от 30-40 нг/мл.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Тардиферон по 80 мг -1 таб* 2 раза в день на 1,5 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 1,5 месяца .
Через 1,5 месяца контроль ферритина, он выше 30 нг/мл должен стать.
СОЭ ускорен из за латентного дефицита железа.
Принятый ответ
Терапевт
У нее оптимальный уровень витамина Д в крови. нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Можно только витамин Д (Детримакс) в профилактической поддерживающей дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Есть субклинический гипотиреоз. Когда ТТГ повышен, но Т4 свободный в норме. Субклинический гипотиреоз не лечат. Его лечат только беременным и планирующим беременность.
При СГ эндокринологи рекомендуют сдать кровь на ферритин, при низком ферритине ТТГ повышается. Так и случилось.
Нужно восполнять ферритин препаратами железа. Контроль ТТГ и Т4 свободного через полгода. Он уже будет снижен при восполнении ферритина.

Остальное в норме.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое! А почему это могло случиться? Питается она более менее нормально (только сладкое не ест и свинину, ест много белка спортивного и яиц). Может быть из-за спорта? Или может что то нужно дообследовать? Может быть, что у неё не усваивается железо (типа атрофия желудка - почиталa). Или могут быть какие-то проблемы с костным мозгом? Ещё очень боюсь онкологии, так как год назад ей лечили дисплазию шейки матки, в мазках сейчас все норм, но теперь этот дефицит железа появился((((
Терапевт
Ольга, нет, Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы железа израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Латентный дефицит железа имеют 80% девушек и женщин фертильного возраста.
Не делать же всем колоноскопию и фэгдс.
У нее может обильные месячные? либо скудное питание.
В любом случае низкий ферритин не страшен, как снижение гемоглобина
Терапевт
Поэтому не переживайте!🙏🌷
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам!!!
Терапевт
Крепкого здоровья Вам с доченькой!🙏💕
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! А какие проблемы гинекологии могут привести к снижению железа? У неё была дисплазия шейки матки , прижигали лазером год назад.
Гематолог, Терапевт
Эрозии, эндометриоз, аденомиоз, любые воспалительные, сопровождающиеся кровотечениями более обильными. Женский пол в целом в зоне риска по железодефициту. Нужно просто полечиться, понаблюдаться.