Консультация стоматолога /

Онемение подбородка и губы после установки импланта — вопрос №2060983

Добрый день.
5 апреля 2024 г. был установлен имплант 6-го зуба справа с одновременным удалением зуба. После установки импланта сохраняется онемение нижней губы, подбородка и нескольких зубов. Спустя несколько дней было сделано кт и врач принял решение выкрутить имплант на 2 оборота. С его слов образовалась гематома, что вызвало давления на нерв.
После этой процедуры немного вернулась чувствительность к нижней губе, остальное без изменений.
Был назначен препарат Мальгамма 1 т, 2 р/день. Швы сняли на 5 день, имплант стоит хорошо. Очень мешает жить это состояние, больно чистить зубы, есть, даже умываться. Какие мои действия для скорейшего восстановления чувствительности, поможет ли удаление импланта убрать онемение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок после имплантации
Если нет прямого прободания имплантата в канал нерва,то теперь только ждать,пока нервные волокна восстановятся
Ни один препарат тут уже особо не поможет,как и физиопроцедуры,глпвное убедиться по снимку,что имплантат не повреждает до сих пор нерв
Динамика положительная есть?с каждым днем/неделей лучше?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок после имплантации не распечатывали, остался на компьютере в клинике. После того как выкрутили имплант так же делали контрольные снимки.
У меня на руках есть диск с КТ, сделанным после установки имплвниа, но к сожалению самостоятельно не могу оценить по нему как стоит имплант.
Положительная динамика была в первые дни после поднятия импланта. Сейчас состояние снова ухудшилось, вернулось онемение на губу и угол рта.
Стоматолог
Вы можете открыть кт на компьютере и прикрепить снимок в виде скриншота сюда
А к доктору повторно вы обращались?если ухудшается наоборот,то точно лучше пожертвовать имплантатом,чем заработать неврит
Но прежде,чем выкручивать надо хорошо посмотреть в этом ли причина
Можно также обратиться за независимыми мнениями к двум врачам другим
По снимку тут тоже можно предполагать,но на очном приеме при осмотре тоже многое проясняется
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования или нарезку КТ, до выкручивания имплантата и после (должны были делать по протоколу лечения) Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Тактика доктора верная на мой взгляд. Внутренний отёк и воспаление после имплантации может держаться пару недель . Работа нервных окончаний восстанавливается но не быстро. Иногда это требует пары месяцев.Понаблюдайте за происходящим дней 10-15 если жалобы начинают уменьшаться но медленно или держаться на одном уровне,надо делать физиотерапию и витаминотерапию,это восстанавливает быстрее работу нервных окончаний. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Прикрепила скриншоты с КТ, не уверена, что нужны именно эти срезы.
Стоматолог
Спасибо за информацию, пригодились скрины ) На мой взгляд имплантат сидит практически в нижнечелюстном канале. Безусловно ,по скрину , нельзя делать конкретные выводы, нужно анализировать КТ послойно во всех трех проекциях, Если ситуация не начнет нормализовываться в течении пары недель , имплантат ,скорее всего придется убирать. В пользу того,что проблема в его не корректной установке,говорит тот факт,что при выкручивании на пару оборотов,ситуация несколько улучшилась. На мой взгляд,есть смысл,поискать, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Оставлять так имплантат ,большой риск,что после протезирования и нагрузки на него могут возникнуть проблемы .
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Имплантацию проводил хороший имплантолог, выбирала долго и тщательно. Моделировали с помощью КТ установку импланта перед операцией.
Попробую сходить на консультацию к другому специалисту, очень печально если придется убирать имплает.
Стоматолог
Еще раз предупреждаю,к сожалению, по имеющейся информации ,можно только о многом гадать ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Возможно Ваш доктор уже исправил ситуацию и все нормализуется, потому пишу ,что надо понаблюдать за происходящим пару недель. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Раз доктору доверяете ,а доверие ,это порой 50% успеха лечения, обсудите с ним еще раз происходящее . Хотя ,к сожалению,хорошие хирурги не всегда бывают слишком разговорчивыми.Убрать имплантат,это крайний вариант ,если ситуация не будет меняться и он действительно так расположен , как кажется на одном из срезов КТ.
Стоматолог
Здравствуйте,
нужно смотреть на КЛКТ было ли проникновение имплантата в канал нижнечелюстного нерва.
Если было, то онемение может частично сохраниться, если не было и онемение- результат сдавления нерва гематомой,то в большинстве случаев все нормализуется.Вам кортикостероид кололи,когда Вы пожаловались на онемение?(в первые 3 суток?) Сейчас на чистую кожу наносить гепариновую мазь и гель димексид, чередуя( если дело в гематоме- поможет).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила скриншоты с КТ, не уверена, что нужны именно эти срезы.
По препаратам, нет ничего не кололи, отека визуально не было и ничего не болело после имплантации. Пила по назначению врача Аугаментин 825+125, Нимесил, прикладывала холод по схеме. Болевых ощущений практически не было и нет, беспокоит только онемение.